Укусила собака

№ 27 382 Инфекционист 19.12.2015

Цапнула собака за ногу. Небольшое нарушение кожного покрова в районе щиколотки - царапина. Двадцать дней прошло как - видел, что собачка бегает. Однако место укуса чешется (а уже дней 25 минуло). Что бы это могло быть?

Артём, Николаев, Николаевская обл.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, возможно, что это инфекция. покажитесь хирургу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.12.2015 Артём, Николаев, Николаевская обл.

Однако бешенство исключено?

ОТВЕТИЛ: 19.12.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Скорее всего да. Но 100 % гарантии дать не возможно. Симптомы, которые вы описали не похожи на бешенство.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2015 Ольга Москва 0.0 фельдшер

здравствуйте, укусы животных очень часто инфецируются,Вам изначально нужно было обратиться в травмпуункт для вакцинации против столбняка и бешенства.Теперь к хирургу

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.12.2015 Артём, Николаев, Николаевская обл.

В мае этого года мне делали прививку от столбняка, а в октябре, ноябре получил три укола от бешенства. Потом они потеряли мою историю болезни и вообще у нас прививки от бешенства по словам врачей не поступают уже больше года в учебные учреждения.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2015 Ольга Москва 0.0 фельдшер

прививок от бешенства должно быть шесть на 0-3-7-14-30-90 дни

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.12.2015 Артём, Николаев, Николаевская обл.

Сходил в поликлинику при црб. Травматолог и хирург посмотрели (оба, правда, очками пользуются) - сказали, что ничего там нет. Когда слышат, что собака жива, то сразу исключают вероятность бешенства.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.12.2015 Артём, Гуменюк

Сходил в больницу. И травматолог и хирург сказали, что ничего нет. Вроде того, что нагноения нет - значит, бешенства тоже нет. Хирург прописал деклофинад. Потом я ещё со знакомым хирургом списался - он посоветовал в дополнение купить гепариновую мазь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.12.2015 Артём, Николаев, Николаевская обл.

Ну а собственно вопрос - можно теперь не беспокоиться по этому поводу?