Вены на груди, около сосков

№ 1 708 Болезни сосудов 15.06.2012

Здраствуйте. Я кормлю грудью ребенка еще только 2 месяца, а вот пару дней назад начала выпирать венка прямо под соском правым (на ареоле), довольно близко к самому соску и не маленькая..., на груди венозная сетка - но это вроде нормально при кормлении, но вот с этой венкой беда - малышка при кормлении ее захватывает, засасывает и мне не то чтобы сильно больно, но очень неприятные ощущения, которые остаются и некоторое время после кормления этой грудью. Скажите не опасно ли это? Просто по-другому никак ее приложить к груди невозможно, т к один сосок ей не дашь, а венка прямо под ним... Это уже мой второй ребеночек, и в первый раз такого не было...

Алла, Минск

ОТВЕТИЛ: 17.06.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Алла, это довольно частое явление и считать его патологией нельзя и это не опасно. С венкой, пока Вы кормите, ничего сделать нельзя. Просто старайтесь не травмировать.

ОТВЕТИЛ: 18.06.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В этом нет ничего страшного. Единственное, что Вам нужно делать, это адекватно ухаживать за соском после кормления.