Стоит ли делать пункцыю?

№ 17 103 ЛОР 30.01.2015

На снимке показывает что что то есть в гайморовых пазухах. Предполагают гной из за гайморита. Или кисты. Предлогают пункцыю стоит делать ее или нет? Симптомы такие: частый насморк, редкие боли в голове. Также есть искривление перегородки. В сентябре подозревали гайморит поле чили антибиотиками, вчерашний снимает идынтичен сентябрьскому. Что посоветуете?

Романенко, Гомель

ОТВЕТИЛ: 30.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Я бы не стал торопиться с оперативной методикой, по крайней мере пока нет точного понимания происходящего. Чего предложить можно, так для начала провести КТ исследование и понять чего в действительности в пазухах, после чего решать и как вариант выбрать консервативную методику, ведь не сикрет тот факт что после хирургического лечения обострения происходят гораздо чаще