Повышенный B12, головокружение, ПА

№ 17 121 Невропатолог 30.01.2015

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! При лечении протрузии в пояснице препаратом мильгамма внутримышечно появились панические атаки, постоянное головокружение, низкое давление, боли в сердце, боли в затылке. После прекращения симптомы не прошли. После следующего обращения к неврологу были назначены препараты мексидол (внутримыш. ), фенибут, глицин и вазобрал. Состояние нормализовалось на один день. Давление стало скакать от 108 до 135 в течении часа. В последствии прежние симптомы вернулись. Фенибут мною не был принят из-за страха появления "побочек". Был сдан анализ на витамин B12 и Фолаты. В12 - 967, Фолаты - 11.5. В сентябре прошлого года был диагностирован гастрит, и так же были сданы все анализы крови: В12 - 429, фолаты - 10.3. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Уколы мильгаммы были прекращены 29 декабря.

Катерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.02.2015 Иванов Иван Иванович Аксу 0.0 Невролог

Здравствуйте. Вам необходимо пройти обследование у терапевта: ЭКГ, Холтер, биохимический анализ крови - контроль витамина В12, поскольку он слегка выше нормы, в связи с этим терапевт назначит дополнительные обследования, у эндокринолога: гормоны щитовидной железы и надпочечников и невролога: УЗИ сосудов головы и шеи. Для нормализации работы вегетативных и эмоциональных центров головного мозга рекомендую семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход до 6 раз строго на чистую слизистую. Результат должен быть в первые дни приема. Курс 14 дней. Никаких побочек - нет. Повторный курс 2-4 раза в год.