Нужен ли массаж простаты?

№ 17 276 Уролог 12.02.2015

Добрый день, я мужчина 30 лет, без вредных привычек, питаюсь правильно, регулярно занимаюсь спортом. Беспокоит тянущая не сильная боль в мошонке, и в низу живота. Сдал анализы секрет простаты и ПЦР, УЗИ. Узист сказал что простата в порядке, видно что был простатит, но лечился (7лет назад), и сейчас прастата норме. В секрете нашли "Уриоплазма уриолитикум". И предложил мне сразу лечить и Уриоплазму и хронический прастатит. То есть ходить к нему на процедуры массажа простаты и физиотерапию. В связи с этой ситуацией у меня вопрос: 1. Кому верить узисту или урологу? 2. Если и есть простатит в данном случае то он бактериальный то есть вызванный Уриоплазмой, я так понимаю, то есть если вылечить уриоплазму то и простатит пройдет? 3. Среди современных способов лечения простатита есть альтернатива массажу простаты (читал что массаж практикуют только в постсоветском пространстве, а в мире не применяется)? Можно ли обойтись без него? Есть ли способы в крайнем случае делать его самостоятельно дома (в интернете продают всякие приборчики специальные)? 4. Есть ли стандартные схемы лечения Уриоплазмы уриолитикум которые вы могли бы рекомендовать? 5. Может ли быть такое что "Уриоплазма уриолитикум" обнаружилась в секрете и не обнаружилась в ПЦР?

Vitalii, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.02.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте! Верить, безусловно, вы должны лечащему врачу, а не врачу УЗ-диагностики. Диагност всего лишь описывает изменения,а диагноз ставит именно специалист. Лечение простатита, тем более бактериального, должно быть комплексным. Оно включает и антибактериальные, иммуностимулирующие препараты, и массаж простаты, физиолечение. Массаж простаты применяется и по сей день, он является эффективным средством для дренажа секрета простаты и уменьшения ее отека, застойных явлений. Заменить можно, существуют приборы физиолечения для домашнего применения, но в данном случае вам понадобится, скорее всего, именно ректальное применение.