Мастопатия. Как избавиться от симптомов и найти причину.

№ 17 315 Маммолог 14.02.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет. Меньше 2 лет назад я решила обратиться к маммологу из-за болей и набухания груди в месячные. По УЗИ млечные протоки расширены до 3 мм, эхогенность диффузно повышена, железа преобладает жел. Тканью, все остальное без особенностей, диагноз: диффузная дисгормональная мастопатия. Пролактин повышен, Прогестерон, ттг, фсг, лг, экстрадиол в норме. Пропила бромокриптин (боль прошла, грудь уменьшилась), после индинол 3 или больше месяцев, не помню. Спустя пару месяцев боль вернулась, стала сильней. Маммолог обнаружил узелок, но через два дня УЗИ его не увидило, и он уже не прощупывался. Протоки - 1.8, остальные данные УЗИ те же. Назначили 6 месяцев пить эпигаллат, но боль периодически появляется. Снова нащупала два узелка. Кроме этой проблемы, у меня эрозия. Сомневаюсь в назначении БАДов. Как избавиться от симптомов и найти причину болезни.

Алена Сипачева, Ипатово

ОТВЕТИЛ: 22.02.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для выявления истинной причины болей, объёмных образований, повышения пролактина проведения одного только УЗИ молочных категорически недостаточно. Необходим весь комплекс базовых обследований, в том числе МРТ основания черепа в области «турецкого седла». Подробнее о мастопатии http://doctor-maximov.ru/mastopatia/