Женская мастурбация, польза или вред для девственницы?

№ 17 320 Сексолог 14.02.2015

Здравствуйте, мне 22 года, я девственница, занимаюсь регулярно мастурбацией, хотя пытаюсь себя отучить, но не получается (в период в несколько дней перед месячными я очень легко возбуждаюсь, вот и выхожу с положения). Парня на данный момент нету, да и времени сейчас на него у меня негде взять (учусь, работаю, собираюсь на стажировку). Вот и интересуюсь, при отсутствии мужчины в моем случае можно мастурбировать или же лучше сдерживать себя? Спрашиваю с точки зрения здоровья. Спасибо)

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.02.2015 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Анна, с точки зрения здоровья, разговор о пользе не имеет смысла, либо, это предмет отдельного разговора, а вред, может выражаться только в формировании "мастурбаторного" способа получения сексуального удовольствия (оргазма), что бывает при "чрезмерном" "увлечении" мастурбацией и при некоторых особенностях личности, поэтому в дальнейшем, это затрудняет гармоничное становление естественной формы половых отношений! Будьте здоровы! http://vitamed-tver.ru/secsolog/ ; http://www.liveexpert.ru/e/sexolog69?src=inv_ebtn_474142 .

ОТВЕТИЛ: 16.02.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Анна! Вы уже взрослая, и сексуальное желание для вас вполне естественно, если нет возможности реализовать себя другим способом, то в принципе, нет ничего страшного в том, что вы прибегаете к такому способу. Более 70 процентов женщин и девушек мастурбируют подобным образом. Когда у вас появится партнер, тогда ситуация вероятно начнет меняться в сторону парности. Удачи! ***nlp-ti.ru

ОТВЕТИЛ: 07.03.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анна! Сегодня мастурбацию принято считать абсолютно нормальной формой женской и мужской сексуальности. Врачи урологи-сексологи и гинекологи сообщают о положительном влиянии самоудовлетворения не только на психику человека, но и на его сексуальность и весь организм в целом, выделив при этом явные плюсы мастурбации: для мужчин – лучшее профилактическое средство от простатита. Для женщины мастурбация – способ эмоциональной разрядки в период ПМС и, как любая сексуальная «тренировка», она обеспечивает усиленное кровообращение, создает дополнительный тонус для мышц и кожи. У обоих полов мастурбация улучшает сон и память, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы и помогает справиться со стрессами и депрессиями. «Самоудовлетворение, как один из вариантов секса, способствует увеличению числа антител в организме человека на 30-40%, что способствует укреплению иммунитета и предохраняет от инфекционных заболеваний. Однако не следует забывать, что НОРМАЛЬНОЙ формой сексуальной активности является, все-таки половая жизнь с партнером. И для людей стеснительных, склонных к замкнутости, неуверенных в себе мастурбация может сослужить плохую услугу, приучив их к мысли о возможности подмены полноценной личной жизни ее физиологическим суррогатом. Кроме того, сексологи обращают внимание на то, что нормальным считается самоудовлетворение, которое вызывает у человека лишь физическое удовольствие, но никак не моральное или психологическое. Урологи отмечают, что, вопреки расхожему мнению, различия между мужской и женской мастурбацией существуют. Самоудовлетворение «полезней» для мужчин, а иногда и просто необходимо (если есть риск простатита). Сильный пол, вероятно, чувствует это подсознательно, поэтому прибегает к мастурбации (даже при наличии постоянной партнерши) на 40% чаще, чем женщины, имеющие партнера. Кроме того, женщины, как более утонченные натуры, пытаются найти в процессе самоудовлетворения определенную эстетику. Им нужен определенный антураж, настрой, атмосфера. Мужчины более прямолинейны и воспринимают онанизм как естественный физиологический процесс. Зато, женщины в разы чаще, чем мужчины прибегают к экспериментам, любят посещать интим-магазины. С наилучшими пожеланиями.