Фиброзно кистозная мастопатия. Образования в груди.

№ 17 335 Маммолог 15.02.2015

Здравствуйте! Мне 26 лет. Обнаружили фиброзно кистозную мастопатию(фкм). Идет при надавливании на сосок прозрачные маслянные выделения в правой груди. А в левой груди идет при надавливании капли молока. Я рожала в декабре 2011 года. Кормила очень мало примерно 2-3 месяца, ребенко грудь не сосал, я сцеживалась. Т. К ребенок родился недоношенный. Как мне обьяснили, что фкм это следствие гормональное дисбаланса. Мне гинеколог назначила сдавать только на пролактин. -Он в норме 244. А все остальное я сдавала давно до родов. И знаю, что по эндокринологии ттг, т3, т4 были в норме, а тестостерон завышен в 2.5 раза, прогестерон понижен в 2 раза. Немного совсем был завышен кортизол. Заключение УЗИ: Структура ткани неоднородна. Преобладание железистого дольчатого строения. Мелкокистозный компонент выражен. Млечные протоки деффиринцируются, расширены. Справа до 2.7 мм слева 3.8 мм. Узловые образования есть. Правая центр 5 мм, левая центр 4 мм. Капсула не сформирована. Содержимое тканевое (гипоэхогенное). Гиперваскуляризация образования нет. Аскуллярные л. Узлы нет. Какое должно быть лечение? И чем это грозить? Очень переживаю. Назначено пить только мастодинон! Хотелось бы услышать Ваше мнение о диагнозе, и что это за уплотнения такие? Это кисты или что то еще хуже? Должны ли мне были назначить пунцию? Какие доп. Обследования нужны?

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.02.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В подобных ситуациях в стандартный план обследования входят: УЗИ молочных желез, органов малого таза, щитовидной железы, ОАК, Гормоны крови, цитология выделений. Дальнейшая тактика дообследования и лечения после получения результатов.