Резкое похудения и акне, причина гормонального сбоя?

№ 32 048 Эндокринолог 21.04.2016

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, я с 17 лет похудела до 45 кг(до этого весила около 50) после операции (удаляли кисту за ухом костного типа, доброкачественная. Операция под общим наркозом), рост 164см. С этого же возраста мучает акне в U-зоне и немного на лбу. Кожа жирная. В 26 лет забеременела и в июне 2014 родила ребенка. С начала беременности все мои недуги как рукой сняло. Кожа очистилась, ни одного прыщика не было. Ну соответственно с 25 недели начала набирать вес, за всю беременность набрала 16. 5 кг. Беременность и роды естественные, протекали хорошо. Выписалась из роддома с весом 57 кг, в течение нескольких месяцев похудела до 50 кг (ну это стоило ожидать) и вес остановился, т. Е вернулся в то состояние до операции. Я хорошо себя чувствовала и акне не беспокоило и вес меня устраивал. После родов прошло 1.5 года и у меня снова начались те же проблемы, опять похудела до 45 кг пока что и обсыпало лицо. Все это случилось одновременно! Пошла к гинекологу-эндокринологу она надавила на сосок и оттуда выдавливается молоко (кормила грудью 8 месяцев). Сдала я анализ на пролактин, он оказался выше нормы в 3 раза. Назначила пить бромокриптин по 1 т. /2раза в день и каждый день проверять не перестало ли молоко выделяться. Пропила я месяц, но молоко не уходит. Повторно пролактин сдам через пару дней. Подскажите пожалуйста, может ли высокий пролактин являться причиной моих бед. Какие еще гормоны могут провоцировать такое состояние? Желудок в норме. Ем я не меньше чем год назад. Спасибо заранее за комментарии. Очень жду ваших советов.

MARIA, Энгельс

ОТВЕТИЛ: 22.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Мария. Сдайте кровь на уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы, надпочечников, общий анализ крови, коагулограмма крови. Я бы рассмотрела возможность о применение оральных контрацептивов. Будет и контрацепция и благотворное влияние на кожу и общее самочувствие. Удачи. Пишите...