Зависимость от марихуаны

№ 17 383 Нарколог 19.02.2015

Здравствуйте. Муж зависим от курения марихуаны. Уже несколько лет. Может не курить несколько дней, а потом я замечаю у него очередной Нафтизин (видимо, капает в глаза от красноты). Сначала он скрывал от меня это, но потом ему видимо стало все равно, знаю я или нет. Все разговоры с ним сводятся к тому, что он обещает больше этого не делать, но все повторяется из раза в раз. Подскажите, куда обратиться, чтобы избавить его от этой зависимости, с чего нужно начать? Заранее спасибо.

Светлана Филиппова, Калуга

ОТВЕТИЛ: 20.02.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Светлана! Чтобы избавиться от зависимости необходимо: 1) понимание, что марихуана вызывает смертельно опасную болезнь - привыкание на биохимическом уровне, 2) желание избавиться (отказаться от наркотика навсегда), и это нужно ему, а не Вам... 3) воля, терпение и настойчивость. Взрослый человек должен взять на себя ответственность за свою жизнь и приложить усилия, чтобы изменить жизнь к лучшему. Вопреки его желаниям ничего сделать нельзя. 4) Помочь человеку можно, если только он сам этого захочет. 5) Лучше решать проблему под руководством опытного специалиста. Обратиться: очно к врачу-наркологу или психотерапевту. Зависимость в медицинском смысле - это навязчивая потребность в использовании привычного вещества (наркотика), сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности означает привыкание ко всё большим и большим дозам. Процесс этот длительный, и может продолжаться несколько лет, а психические нарушения только усиливаются. Организм человека и психика медленно разрушаются, и помочь ему со временем всё труднее... Что делать? Как себя вести, если в семье зависимый? СОВЕТЫ психологов: 1. Перестаньте "спасать и няньчить", не давайте советов и нравоучений. Если он отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Взрослый человек должен осознать свою проблему сам, и взять на себя ответственность за свою жизнь. 2. Не отнимайте наркотики, если вдруг найдёте. и не пытайтесь опустошить тайники, если только он не попросит об этом сам, не пытайтесь "уличить" в употреблении наркотика. Никогда не выпивайте вместе с ним спиртное ни по каким поводам. Только если Вы будете всегда трезвы, у Вас будут реальные силы помочь зависимому человеку. 3. Не вступайте в затяжные разговоры о наркомании и связанных с ней проблемах в тот момент, когда человек пьян или употребляет наркотики. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте денег, не вступайте в совместные финансовые проекты ... 5. Не разрешайте являться в ваш дом, если видите, что он под воздействием наркотика. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, лучшим решение будет - разъехаться и жить отдельно. 6. Если человек не принимает активного участия в борьбе со своим заболеванием, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.д. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он был такой замечательный, когда не употреблял марихуану... — с течением болезни он превратился в совсем другого человека ... Даже если он приносит в семью деньги, потратит на наркотики гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у Вас вызывает наркомания, свои пожелания в связи с этим — Вы имеете полное право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее Вы услышите шквал оправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9. Не делайте для зависимого ничего, что противоречило бы Вашим желаниям. 10. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным! Когда Вы видите подлинный интерес и реальные усилия с его стороны, предлагайте ему помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что Вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. Читайте так же статью "Мотивация к выздоровлению" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 .) С наилучшими пожеланиями.