Как избавиться от зависимости к марихуане

№ 17 375 Нарколог 19.02.2015

Здравствуйте. Муж зависим от курения марихуаны. Уже несколько лет. Может не курить несколько дней, а потом я замечаю у него очередной Нафтизин (видимо, капает в глаза от красноты). Сначала он скрывал от меня это, но потом ему видимо стало все равно, знаю я или нет. Все разговоры с ним сводятся к тому, что он обещает больше этого не делать, но все повторяется из раза в раз. Подскажите, куда обратиться, чтобы избавить его от этой зависимости, с чего нужно начать? Заранее спасибо.

Ульяна цуканова, Обнинск

ОТВЕТИЛ: 19.02.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Для начала нужно посетить нарколога и психотерапевта.

ОТВЕТИЛ: 19.02.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ульяна! Чтобы избавиться от зависимости необходимо 1) понимание, что это вещество (марихуана) - вызывает смертельно опасную болезнь, 2) желание избавиться (отказаться от наркотика навсегда), 3) воля, терпение и настойчивость. Взрослый человек должен взять на себя ответственность за свою жизнь и приложить усилия. Вопреки его желаниям ничего сделать нельзя. 4) Помочь ему можно, если только он сам этого захочет. 5) Лучше решать проблему быстро и под руководством опытного специалиста. Обратитесь очно к врачу-наркологу или психотерапевту.