Задержка в цикле, с чем это связанно?

№ 17 385 Гинеколог 20.02.2015

Здравствуйте. Мне 19 лет. Менструальный цикл варьируется от 28, а задержка уже 2 дня. В середине цикла переболела ангиной, постоянна пью валерьянку и порошковый витамин С. Скажите, могло ли это повлиять на цикл?

Кристина Никина, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 21.02.2015 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Кристина! 1) "В середине цикла переболела ангиной, постоянна пью валерьянку и порошковый витамин С. Скажите, могло ли это повлиять на цикл?" - нет. Задержка может быть связана: а) с беременностью (на 2 день экспресс-тесты уже дают положительный результат); б) с дисфункцией; в) физиологической (в течении года допускается однократное варьирование цикла в пределах 2-3 дней). Но если задержка больше трех дней или повторится в одном из последующих циклов, или менструальное кровотечение будет дольше обычного - это серьезный повод обратиться за очной консультацией к гинекологу. С наилучшими пожеланиями!