Как определить из-за чего Атопический дерматит

№ 17 393 Аллерголог-Иммунолог 20.02.2015

Добрый день. Ребенку поставили диагноз Атопический дерматит. Ребенку 5 мес на гв полностью. Покраснения щек начались в 2 мес, до 4 мес не ела тоно, что вызывает вздутие, красных фруктов, овощей, шоколада. Из сладкого ела иногда мармелад, зефИр. Из молочки тОлько кисломолочные продукты. У ребенка сыпь продолжается по сей день. 2 недели без молочки и кисломолочки, из сладкого сухари, галеты, сушки; живого сахара нет вообще в рационе, курицу 2 недели не ем. И так же без красных фруктов и овощей! Как только перестала есть кисломолочные продукты, у ребенка начались проблемы с жкт. Но сейчас я задумалась вот о чем, я принимаю классические витамины алфавит, которые пила и при беременности, только мамино здоровье, и до беременности, а при гв пью их с самого начала. Вместе с высыпанием на лице у ребенка появилась потница на груди и кое-где на теле не сильно. Причина высыпаний витамины? Я пью их без перерыва. Не хочется гадать на кофейной гуще, хочется помочь ребенку! И не исключать продукты из рациона кормящей мамы! Так можно до старости просидеть на диете и худеть не по дням, а по часам

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Светлана! Для определения причины надо во первых подтвердить атопический дерматит, для этого анализ крови клинический, анализ мочи общий, анализ кала копрологическое исследование и УЗДГ органов гепатобилиарной системы ребенка и вести пищевой дневник

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2015 Светлана, Москва

По крови педиатр ничего плохо не сказала, сейчас ждем результаты других анализов. Если это не лерматит, то, что? Непереносимость? Можно ли ребенку в 5 мес дать зиртек? Поскольку, фенистил не помогает

ОТВЕТИЛ: 21.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Светлана, ничего не сказал доктор, не означает что не увидел. Атопический дерматит присутствует и даже не сомневаюсь, но вот причина вызвавшая может быть не истино аллергической природы, а скажем как следствие не зрелости гепатобиллиарной системы что не редкость. http://www.ambulans.su/prophylaxis/dermatit.php

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2015 Светлана, Москва

Педиатр не то, чтобы ничего плохого не сказала, она сказала, что анализы в норме, вот в чем дело! Вчера, спустя 2 недели, я решила попробовать курицу, ночью ребенка жутко обсыпало! Сколько примерно по времени быть на диете, чтобы ввгео аллерген у ребенка и у меня? Можно ли давать абсорбенты? Мне ужасно жалко своего реьенка, когда эти покраснения чешутся, и очень хочется помочь

ОТВЕТИЛ: 21.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Сорбенты конечно давать можно так же как и снять реакцию выводя токсины скажем препаратом Энтеродез. так же можно местно снимать проблему кремом Бипантен или Элоком или Финистил гелем. А разбираться все равно надо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2015 Светлана, Москва

Спасибо вам, Борис Леонидович, за ссылку. Прочитала, интересно. Дело в том, что у нашего папы бронхиальная астма, диагностировали в 3 года. Анализы мы ждем, моча и копрограмма уже готовы, ждем дисбактериоз. Все эти покраснения это реакция на пищу однозначно! Поскольку, на порошок была бы моментальная! К тому же я стираю гелем, не порошком, и полощу несколько раз. И еще такой момент, как раз, в период, когда все эти покраснения начались, я почему-то ела только курицу и свинину, т курицу чаще всего. +витамины без перерыва. Очень надеюсь, чт о хотя бы еще через месяц диеты и без витаминов, обрабатывая кожу бепантеном и кремом для раздраженной кожи, склонной к атопии, мы в корне убьем эту проблему. Из абсорбентов я предпочла энтеросгель. В момент вспышек аллергической реакции давала по 3 капли фенистила, на всякий случай приобрели зиртек.

ОТВЕТИЛ: 21.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Светлана, предрасположенность есть, но она не однозначно должна проявиться. Проявилась, ладно, дисбактериоз возникает после нашего вмешательства. Атопию как и бронхиальную астму можно обуздать держа в стадии стойкой ремиссии и если будет желание и время там же где Вы читали много по этому поводу написано. Пищевая аллергия у детей предрасположенных к атопии (атопикам) чаще всего возникает в следствии нарушения качества продуктов, но еще чаще в следствии нарушения расщипления и всасываемости что как правило вызвано энзимопатией или анатомо физиологическими особенностями гепатобиллиарной системы что вполне можно корректировать не прикладывая больших усилий