Передача ВИЧ

№ 17 436 Инфекционист 24.02.2015

Добрый день! Подскажите, п-та, есть ли риск передачи ВИЧ и гепатитов в такой ситуации: на пальце был заусенец, который я содрал до крови. В супермаркете покупал продукты и дотрагивался руками до этих продуктов. Есть ли вероятность передачи ВИЧ, если предположить, что на продуктах могли остаться следы чьей-то крови? И аналогичный вопрос, есть ли вероятность, если я по неосторожности сковырнул прыщик на голове рукой, которой я мог дотронуться до предметов, на которых могли находиться следы чьей-то крови. Видимых следов я не видел. Сколько по времени ВИЧ активен во внешней среде (на предметах)? Спасибо!

Михаил, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.02.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

ВИЧ передаётся исключительно при прямом контакте (в основном - половым путем или инфицированным молоком матери при грудном вскармливании). Контактно-бытовым путём заразиться ВИЧ невозможно. Описанные Вами способы заражения даже теоретически невозможны, т.к. объёма вирусной массы для заражения в указанных способах недостаточно для развития болезни.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.04.2016 Nikolai, Белгород

Более полугода назад, произошла драка, в результате которой рассек ВИЧ инфецированному бровь. Через минут 7-10 вытер кровь тряпкой и прополоскал ее в ведре с водой. Вымыл руки с мылом. На руках были заусенцы и мелкие не кровоточащие ранки, возможен ли риск заражения? (за все это время не было ни единого симптома, лимфоузлы не воспалялись, ни температуры, ни болезней не было, более того в эпидемии гриппа не чихнул ни разу) заранее благодарю за ответ!