Камни почки

№ 17 444 Уролог 25.02.2015

Здравствуйте! Мне 28 лет. На узи брюшной полости случайно заметили камни и песок в почках. Пошла к урологу, назначил пить канефрон месяц и сдать анализ мочи. В моче оксалатовые соли. Отправил на узи почек, сказал если камень в мочеточнике, то сразу придти, а если в почке, то через год. Результат узи: почки расположены типично. Размеры справа 95х35мм панхерима-17мм, слева -89х44 панхерима - 12 мм. Члс-не расширены. Кортико-медулярная дифференцировка прослеживается. Ед. Линейные гиперэхогенные включения до 4-5 мм с обеих сторон. При цдк кровоток нормальный. Заключение: эхокартина микролиты почек. Почки переодически ноют каждый день. Поэтому вопросы: нормальные ли размеры почек? Что такое кортико-медулярная дифференцировка прослеживается? Что мне делать с камнями, пытаться их выгнать или ничего не делать? P. S. Уролог даже не сказал про диету.

Анна, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 27.02.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

здравствуйте! Размеры почек нормальные. Кортико-медуллярная дифференцировка это структура почки. В почках есть мелкие камни. Возможно применение литолитиков растительно происхождения курсами 3-4 раза в год (цистон, пролит, уролесан и т.п.)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.03.2016 ,

Здравствуйте! Мне 50 лет. Беспокоит ноящая боль в левой почке, и повышено артериальное давление 170-110-180-120( рабочее дав. 140-90)обратилась к терапевту, (у нас в полик. Нет специалиста -уролога)узи показало раширена лоханка на 1.5см в диаметре, камней нет, моча чистая, оттеков нет на лице, температуры нет, врач сказала, что это не лечится, прописала лекарство от давления-лозап и амлодипин. И всё. Сейчас боли усилились, а давление держится 160-100, подскажите что делать и как лечиться? Спасибо за ответ.