Пройдет ли азооспермия после лечения варекоцили?

№ 17 525 Уролог 03.03.2015

Добрый день. Меня зовут Сергей мне 33 года. Врач поставил диагноз варекоцели и азооспермия. Подскажите пожалуйста как быть, врач рекомендовал сделать биопсию яичка и если результат будет удовлетворительным сделать с женой ЭКО+ЭКСИ. Вопрос такой: а может вылечить варекоцели и азооспермия пройдет как следствие? Большое спасибо за разъяснение!

сергей, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 04.03.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте! Варикоцеле в запущенной стадии приводит к атрофии яичка и, как следствие, к бесплодию. Даже после операции по иссечению вен семянного канатика шансов зачать ребенка самостоятельно очень немного и это может занять неопределенное количество времени. Чтобы оценить секреторную функцию яичек требуется биопсия. Если при биопсии яичка будут получены нормальные сперматозоиды, возможно выполнение ИКСИ. В вашем случае следуйте советам лечащего врача.