Рамшифровка пункции

№ 37 831 Онколог 18.10.2016

Два месяца назад обнаружила опухоль надключичной обоасти справа. По узи новообразование и несколько маленьких рядом. Согласно осмотра онколога узел твердый неподвижный. Увеличивается. Предварительный диагноз мтс из неустановленного источника. Результат пункционой биопсии: Признаки лимфоидной гиперплазии. Морфологических изменений характерных для опухолевого поражения лимфатического узла в ДАННОМ МАТЕРИАЛЕ нет. Рекомендуется экцизионная биопсия с гистологическим исследованием. В мазке определяются поля лимфоидных клеток разной степени зрелости с выраженными явлениями краш-феномена, примесь путевой крови. Что это может быть?

Алега, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 18.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Вам рекомендовано удаление данного образования (узла) целиком с последующим его гистологических исследованием. Удаление рекомендуется викачестве привентивной меры, чтобы быть на 100% уверенным в невозможности перерождения образования в будущем. .

ОТВЕТИЛ: 18.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

В дополнении к ответу можно сказать, что данных за онкологический процесс достоверно не получено, однако результаты мазка настораживают в плане ухудшения процесса и развития онкологической патологии. Так что не тяните, соглашайтесь на удаление образования с биопсией. Выздоравливайте.

ОТВЕТИЛ: 18.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, обследованы ли ваши молочные железы, щитовидная железа , легкие, желудочно-кишечный тракт ?! Каков был диагностический поиск??!