Боль в спине после неудачной эпидуральной анестезии

№ 17 593 Невропатолог 07.03.2015

3 недели назад в процессе операции кесарева сечения была выполнена эпидуральная анестезия, однако анестезиологу не удалось попасть с первого раза и первый укол вошел мимо, сопровождаясь сильной болью. Теперь в месте укола периодически болит спина. Подскажите, какие исследования необходимо провести, чтобы исключить осложнения в дальнейшем. Спасибо!

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Какая давность анестезии? Какие конкретно боли, как часто, как долго длятся и др подробности...

ОТВЕТИЛ: 08.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В этой ситуации необходим осмотр невролога и проведение базовых обследований. И чем скорее – тем лучше.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.03.2015 Мария, Москва

Спасибо, я и пытаюсь узнать какие обследования целесообразно провести в данном случае перед визитом к врачу. УЗИ, Рентген, МРТ, МСКТ, . ?

ОТВЕТИЛ: 09.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Объем обследований определяется врачом при осмотре. Но обычно вполне достаточно осмотра и МРТ.