Удаление аппендицита,

№ 25 677 Хирург 13.11.2015

Добрый день. Мужу поставили диагноз - аппендицит, но из-за того, что во время острых болей он не обратился ко врачу, а сейчас "что-то там уже закрылось", операцию делать не будут. Положили в стационар, делают капельницы, уколы, операцию делать будут только через пол года. Но во всех источниках указано, что аппендицит оперируется в любом случае, если было воспаление. Стоит ли довериться лечащему врачу или обратиться дополнительно к другим специалистам?

Полина, Иваново

ОТВЕТИЛ: 13.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Острый аппендицит оперируют всегда, за исключением наличия аппендикулярного инфильтрата. А в случае Вашего мужа развился именно инфильтрат, который оперировать нельзя. Оперативное лечение в плановом порядке не ранее 4-6ти месяцев.