Покраснел палец

№ 17 596 Хирург 07.03.2015

Уважаемый доктор! Пару дней назад я случайно травмировал кожу на мезинце левой руки. Вчера появилась краснота и кожа на конце пальца покраснела и стала тёплой на ощупь. Что это может быть? Как снять красноту и температуру? Посоветуйте, как снять эти симптомы, чтобы не ходить по врачам. (Фото прилагаю)

Потоптаев Виталий, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 07.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

воспаление мягких тканей, нужно посетить травму очно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.03.2015 Потоптаев Виталий, Екатеринбург

Вы говорите, что это воспаление мягких тканей. Так может быть Вы посоветуете мне препараты, которые помогут мне остановить этот процесс

ОТВЕТИЛ: 07.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нужен очный осмотр врача, по интернету лечение недопустимо.

ОТВЕТИЛ: 07.03.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Заочно лечиться нельзя.

ОТВЕТИЛ: 08.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, речь идёт о развитии панариция. В этой ситуации необходимо проведение комплексной консервативной терапии, объём которой напрямую зависит от степени запущенности процесса. А определить это можно только после осмотра хирурга. И чем скорее – тем лучше, пока процесс не перешёл в фазу нагноения и не потребовалось оперативное лечение.