Нужна ли КОКАВ?

№ 17 606 Инфекционист 09.03.2015

Здравствуйте! Я уже 4 месяца подкармливаю бездомного котика ему примерно 5 мес. Вчера снимала его с дерева, он немного вцепился мне в кисть и оцарапал. Я сразу промыла, побрызгала духами. Котик не пугливый, не прячется, воду пьёт. Ест. Пришлось взять себе на балкон на передержку, прочитала что надо наблюдать 10 дней. Скажите нужна ли мне прививка КОКАВ сейчас, или сначала понаблюдать 10 дней? А если (не дай Бог конечно) котёнок погибнет, за эти дни, не поздно ли будет начинать мне вакцинацию? Спасибо.

Олеся, Кизильское

ОТВЕТИЛ: 09.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

понаблюдайте. Не поздно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.03.2015 Олеся, Кизильское

Спасибо за ответ к вопросу №17606, но уточните пожалуйста: если через 10 дней котик будет жив, значит точно не нужна вакцинация мне и животное здорово? И вообще через царапины можно подхватить бешенство?

ОТВЕТИЛ: 09.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации самым оптимальным будет наблюдение за животным в течение 10 дней. Если он погибнет, то начинайте полный курс КОКАВ. Это не поздно. А ещё лучше отнести кота к ветеринару для обследования. А вот обратиться в травмпункт или к хирургу по месту жительства для иммунизации от столбняка.