СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 435
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 14 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68713
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Нужна ли КОКАВ?

№ 17 606 Инфекционист 09.03.2015

Здравствуйте! Я уже 4 месяца подкармливаю бездомного котика ему примерно 5 мес. Вчера снимала его с дерева, он немного вцепился мне в кисть и оцарапал. Я сразу промыла, побрызгала духами. Котик не пугливый, не прячется, воду пьёт. Ест. Пришлось взять себе на балкон на передержку, прочитала что надо наблюдать 10 дней. Скажите нужна ли мне прививка КОКАВ сейчас, или сначала понаблюдать 10 дней? А если (не дай Бог конечно) котёнок погибнет, за эти дни, не поздно ли будет начинать мне вакцинацию? Спасибо.

Олеся, Кизильское

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 09.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

понаблюдайте. Не поздно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.03.2015 Олеся, Кизильское

Спасибо за ответ к вопросу №17606, но уточните пожалуйста: если через 10 дней котик будет жив, значит точно не нужна вакцинация мне и животное здорово? И вообще через царапины можно подхватить бешенство?

ОТВЕТИЛ: 09.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В Вашей ситуации самым оптимальным будет наблюдение за животным в течение 10 дней. Если он погибнет, то начинайте полный курс КОКАВ. Это не поздно. А ещё лучше отнести кота к ветеринару для обследования. А вот обратиться в травмпункт или к хирургу по месту жительства для иммунизации от столбняка.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
15.03.2012

Что делать, чтобы шрам не остался?

Здравствуйте! Девочка 2 года получила 3 недели назад царапину от ногтей на лице. Сейчас на этом месте осталась бороздка 2см с розовой кожицей.Подскажите,чем можно выровнить и цвет и место царапины. Спасибо.

0 ОТВЕТОВ
16.08.2013

На руке воспаленная царапина, какова вероятность заразиться инфекциями?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня сестра поцарапала указательный палец на руке, царапина ужу 4-й день воспаленная, а она ездиет в общественном транспорте и работает с деньгами (соприкасаясь с ними), при этом царапина открытая. Возможно ли в данном случае заразиться такими инфекциями как гепатиты, сифилис, туберкулез, Цитомегаловирусной инфекцией. И какова вероятность заболеть другими инфекциями? Я за нее переживаю, но она отказывается забинтовать его, или я себя много накручиваю. Зар...

1 ОТВЕТ
28.02.2014

Поцарапала собака, что делать?

Здравствуйте, извините, но меня мучает такой вопрос. Ходила к подруге, у нее собака 1.5 года, она на незнакомых людей прыгает и обнюхивает их. И когда она прыгнула на меня, то поцарапала когтями живот через футболку. Не сильно, небольшая полоска красная, могу ли я заразиться? Есть ли какие опасения?

1 ОТВЕТ
14.07.2014

Боюсь заражения бешенством!

Подскажите, можно ли заразиться бешенством в следующих случаях: 1. 3 дня назад я поранила палец на ноге проволокой, с которой до этого играла незнакомая кошка. Я нечаянно наступила на проволоку и содрала до крови кожу на пальце. Кошка ведь могла ее ослюнявить, есть ли риск. 2. На следующий день после того, как поранилась проволокой- я была в гостях и кошка друзей (дворовая)начала тереться об мои ноги. Царапине уже сутки, не свежая, но ведь кожный покров поврежден, кошка старая, глаза слезятся. О...

1 ОТВЕТ
08.02.2015

Есть ли вероятность заразиться бешенством из-за царапины через джинсы?

Шла по улице, сзади на меня кинулась собака. Вечером обнаружила на ноге небольшую царапину. Вероятнее всего, ее оставила именно эта собака. Понятия не имею, чем именно собака оставила царапину - когтями или зубами. Царапина не была кровоточащей; джинсы, которые были надеты, не порваны. Есть ли вероятность заразиться бешенством, если собака была бешеная?

1 ОТВЕТ
наверх