Можно ли было мастурбировать?

№ 17 649 Уролог 11.03.2015

Здравствуйте, 6 января 2015 года сделали операцию на варикоцеле по методу Мармара, вчера в бане я мастурбировал, из за мастурбации вены не расширятся, может вообще не нужно было мастурбировать. Спасибо

Морзалёв Андрей, с.Бакалы

ОТВЕТИЛ: 25.03.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте! После операции прошло достаточно времени воздержания. Половые контакты, равно как и мастурбация, рецидива варикоцеле вызвать не могут и не противопоказаны.