Тромбофлебит

№ 31 800 Хирург 01.04.2016

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько оправдана в данном случае экстренная операция. В нижней конечности и нижней трети бедра у меня сильное воспаление, кожа покраснела и есть уплотнения. Сделал УЗИ артерий и вен. Заключение - эхопризнаки атеросклероза артерий правой н. Конечности, тромбофлебита БПВ и притоков справа. Поверхностные вены - БПВ и притоки неравномерно расширены, в просвете на уровне голени и нижней трети бедра окклюзивные гипоэхогенные тромбомассы, не флоттируют, кровоток не определяется. ОК и СФС состоятелен. МВП не расширен, проходима на всем протяжении. Перфорантные вены не расширены. Хирург сказал, что требуется срочная операция. Можно ли обойтись без операционного вмешательства? Спасибо.

Геннадий, Алматы

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, какую именно операцию вам предлагают? Проводилась ли какая-то консервативная ТЕРАПИЯ?

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, оперативное лечение проводят в " холодном" состоянии. Для начала проведите терапевтическое лечение

ОТВЕТИЛ: 01.04.2016 Губарев Игорь Москва 0.0 сердечно-сосудистый хирург

Здравствуйте, В первую очередь, конечно здесь нужна консервативная терапия. Экстренная операция показана при флоттирующем тромбе и риске его отрыва от стенки вены. Необходима антикоагулянтная терапия, обезболивающие и противовоспалительные средства, венотоники, компрессионный трикотаж (хотя в случае сопутствующего атеросклероза его применение ограничено).