Гидронефроз 2 степени двусторонний без осложнений при беременности

№ 17 655 Уролог 12.03.2015

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по одному вопросу. Жена беременна 21 неделя появились боли с лева, была направленна в роддом там по Узи выявлен двусторонний гидронефроз 2 степени без осложнений, моча в норме. Уролог рекомендует стентирование мочеточника! Вопрос: какие могут быть риски для ребенка и жены? Каковы шансы доносить ребенка? Есть ли шанс что при стентировании будет занесена инфекция? Ваше мнение по поводу стентирования? Жена 32 года, вторая беременность (гидронефроз выявлен впервые)

Павел, Трехгорный

ОТВЕТИЛ: 25.03.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы: рисков для ребенка при стентировании никаких нет, это рядовая процедура при гидронефрозе беременных; на донашивание беременности стент мочеточника не влияет и удаляется в послеродовом периоде, когда устраняется сам фактор развития гидронефроза, т.е. беременность; риск инфицирования есть, но он невысокий и зависит от условий, в которых будет манипуляция выполняться; больше шансов инфицирования при отказе от стентрования, т.к. в блокированной почке создаются благоприятные условия для размножения бактерий и развития пиелонефрита.