Папиломовирус половой, лечение, как не заразиться

№ 17 671 Венеролог 13.03.2015

Здравствуйте. У партнерши папиломовирус (половой, на матке или шейке матки - только там) в стадии ремиссии. Можно ли вступать в половые отношения в этом случае без предохранения ( что бы не заразиться) и лечится ли это заболевание полностью или почти полностью чтобы можно было вступать в интимную связь без предохранения? Что можно мне сделать чтобы мне не заразиться и что можно сделать девушке, чтобы можно было не предохраняться презервативами? Как мне себя вести (секс без предохранения был только 1 раз) хотел бы остаться здоровым. Можно ли вылечить девушку? Можно ли целоваться? Она лечилась и проходит лечение в обостении, ей вырывали с матки и прижигали, пьет препараты, но есть стадии обострения. Меня это очень напрягает, хотел бы жениться на ней - но это не дает мне покоя.

Сергей, СПБ

ОТВЕТИЛ: 13.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! В данном случае половые контакты без использования презерватива опасны в плане Вашего заражения, т.к. вирус все-равно присутствует в её организме, полностью вылечиться нельзя, только перевести в длительную ремиссию. Вам есть смысл сдать мазки на наиболее часто встречающиеся папилломавирусы (стандартная панель) и при отсутствии инфицирования пройти курс вакцинации - это эффективная защита. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 13.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Если были незащищенные половые акты, Вы уже инфицированы. Вирус из организма убрать невозможно, лечение необходимо лишь при клинических признаках заболевания, т.е. наличии остроконечных кондилом

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.03.2015 Сергей, Спб

При наличии у партнерши папиломовируса могули я не предохраняться когда к партнерши нет стадии обострения? Я обязательно заражусь или в бессимптомный период это маловероятно? Папилома именно на шейке матки и больше нигде, естественно подруга пролечилась.

ОТВЕТИЛ: 13.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риск заражения высокий даже в бессимптомный период

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.03.2015 Сергей, Спб

И как мне поступить в таком случае, собираемся жениться и родить ребенка, что мне предпринять чтобы не получить болезненных симптомов данной болезни? Чем я рискую для своего здоровья и как себя вести?

ОТВЕТИЛ: 13.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Сдайте анализы для начала.

ОТВЕТИЛ: 14.03.2015 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

"пик выявления ВПЧ инфицирования обнаруживается в возрасте от 20 до 25 лет, вероятность инфицирования в течении нескольких лет половой жизни составляет 50%, у 5-10% инфицированных женщин развиваются цитологические изменения, у 80% ВПЧ- инфицированных пациентов через 12 месяцев ВПЧ не обнаруживается молекулярными методами диагностики".Ув. Сергей. Сколько лет Вам? Вашей девушке? Субклиническая или латентная папилломавирусная инфекция? Есть ли у Вас любовь?.. В жизни множество "угроз и рисков" для здоровья (курение, алкоголь, полеты на самолетах, переход улицы в неположенном месте, множество инфекционных и прочих заболеваний... и ВПЧ среди них принадлежит,с моей точки зрения, далеко не первое место. С ув.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.03.2015 Сергей, Спб

Субклиническая - потому что периодечески на шейке матке происходят обострения-происходят там виде небольших болезненых воспалений - более нигде инфекция не проявляется - только там. Происходит только в период сильных стрессов - а так проявлений нет практически. Мне 30, девушке 23, она лечилась -вырывали с шейки матки, потом приномала препараты и принимает то же их в период обострений, обострения в иде восполения - кадилом более нет. Любовь есть.