Рак почки

№ 49 088 Онколог 23.01.2018

Здравствуйте. Мужчина, 81 год, самочувствие хорошее, беспокоят слабые боли в области правой почки, усиливающиеся при движении. По результатам КТ от 25. 02. 17-онкология правой почки. В больнице никаких других исследований не проводилось, лечение не назначалось. Рекомендовано КТ через 6 месяцев для анализа динамики заболевания. Повторная КТ было проведено 03. 11. 17. Вопрос-необходима ли операция и насколько срочно? Какое еще возможно лечение? 25. 02. 2017 ЧЛС обеих почек не расширены. Дифференцировка на корковое и мозговое вещество сохранена. Рентгеноконтрастные конкременты в мочевыводящих путях не выявлены. Параренальная и периренальная клетчатка не уплотнены. В верхней трети передней перенхимы правой почки определяется киста, размерами до 55*43 мм, плотностью +2HU, не накапливающая контрастное вещество, в паренхиме нижней трети правой почки также определяются кисты, диаметром до 8 мм, определяется парапельвикальная киста правой почки, размерами до 26*32 мм. В дорзальной паренхиме нижней трети правой почки определяется киста, диаметром до 27*31 мм, не накапливающая контрастное вещество. В дорзальной паренхиме средней и нижней правой почки определяется образование, размерами до 32*33мм, плотностью +20+25HU, интенсивно накапливающее контрастное вещество в артериальную фазу контрастирования до +120-180HU, в венозную фазу контрастирования плотность образования +110HU, при отсроченном сканировании на 3 минуте плотность образования правой почки составляет +86HU. 03. 11. 2017 Правая почка: размерами 93*50мм. В верхнем полюсе определяется объемная киста, гиподенсная, размером 49*50мм, в синусе определяется схожее гиподенсное образование, размером 34*33мм. В нижнем полюсе определяется округлое, с нечеткими контурами образование, размером 32*37мм, в нативную фазу изоденсно паренхиме почки и имеет плотность +23HU. Активно копит КВ до +160HU с выраженной гиперваскуляризацией. Структура данного образования неоднородна, за счет участков повышенной и пониженной плотности. На отсроченном сканировании плотность составляет +59HU. Отмечается неравномерное накопление рентгеноконтрастного препарата образованием, с участками обызвествления и зонами пониженной плотности, вероятнее всего зонами некроза

Андрей, СПб

ОТВЕТИЛ: 23.01.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Андрей. Наблюдение за онкопроцессом без решительных действий - прямая дорога в лучший мир. Нужна срочная операция.