Прыщи после родов

№ 17 678 Дерматолог 13.03.2015

Здравствуйте. Во время беременности у меня стала кожа чистой и без прыщей и угрей. Но через два месяца после родов кожа снова испортилась: появились чёрные точки и прыщи. Скажите, пожалуйста, почему во время беременности кожа на лице могла стать чистой? И возможно ли мне как-то всё-таки излечиться от прыщей? Ведь уже далеко не подростковый возраст, а прыщи всё ещё есть.

Кацевич Ксенья, Минск

ОТВЕТИЛ: 13.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Акне может пройти на фоне беременности из-за гормональных изменений. Если они возобновляются после родов и кормления, единственным эффективным способом лечения обычно является прием гормональных контрацептивов