Травмирование миндалин при промывании

№ 17 708 ЛОР 15.03.2015

Обратилась к врачу с жалобой. По утрам отхаркиваюсь и выходит слизь светлого цвета или слизь коричневого цвета. А один раз была слизь с прожилкой крови. Очень испугалась. Врач посмотрел и сказал, что сухая слизистая. Поставил диагноз атрофический фарингит. Назначил капать масло шиповника через нос месяц. И когда проводил осмотр, сказал посмотрю миндалины. Как оказалось, он начал промывать мне лакуны миндалин шприцем. Я даже не ожидала такой процедуры. Он объяснил, что могут образовывать пробки, которых визуально не видно. Но у меня все было чисто. Только когда промывал, выходила кровь и было больно. Я так поняла, что мне травмировали миндалины. На следующий день побежала к другому врачу. Она сказала, что я бы такие миндалины не трогала. Я была в шоке. Третий день болит горло. Может ли травмирование повлиять на миндалины и начнутся изменения? Какие могут быть последствия? Прочла, что очень опасно. Что после процедуры такой нужно делать биопсию. Правда ли? Очень боюсь, чтобы не развился рак. Поймите меня правильно. Очень боюсь. Полгода назад похоронила маму от рака груди. Мне 41 год. Заранее спасибо за ответ.

Виктория, Петропавловск-Камчатский

ОТВЕТИЛ: 15.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не переживайте никакой рак от травмирования миндалин при промывании не развивается, кровь вероятнее всего была от лопнувшего при кашле мелкого сосуда. Вам необходимо найти адекватного ЛОРа, который проведёт для начала обследование (анализы крови, посев на флору) и затем проведёт комплексное лечение (антибиотики если нужно, иммуномодулятор, УФО, промывание, средства улучшающие регенерацию тканей).