Что делать?

№ 17 727 Эндокринолог 16.03.2015

Здравствуйте! Мне 51 год. В августе 2014 г. Делала УЗИ щ/з. Правая доля V=11.4 см3. Обнаружено: 2 гипоэхогенных округлых образования с четкими контурами, размерами 52х82 мм и 93х10 мм с перинодулярным кровотоком при ЦДК. Левая доля V=6. 6 cv3. Обнаружено: 1 округлое гипоэхогенное образование 83х10 мм с четкими контурами. И анэхогенное образование размерами до 0.6. Заключение: Узлы щ/з, киста левой доли УЗ АИТ. Были сданы анализы. Результаты: Т4 (свободный) 0. 83 нг/дл, ТТГ- 1. 78 мкМЕ/мл. Вскоре у меня появилось ощущение, как будто бы ком в горле. Похудела на 4 кг. Появилось сердцебиение (без всяких причин). Часто потею. Но у меня остеохондроз ШОП 2 степени. Месячные идут не регулярно (путаются). Частенько болит затылок и бывает жжение в голове. В марте 2015 г. Снова сделала УЗИ и сдала анализы. Результаты УЗИ: Правая доля V=12.0 см3 в с/сегменте гиноэхогенное неоднородное образ-е 11.3х10.0х11.4 мм, аналогичное 12.1х6.3х9.6 мм, аналогичное 3.3х2.1 мм. Левая доля V=11.9 см3 на границе с перешейком гиноэхогенное образ-е 3.4х1.9 мм, в с/сегменте гиноэхогенное с аноэхогенным компонентом 5.9х6.0х8.0 мм. Заключение: АИТ. Узлы обеих долей щ/з ( в т. Ч. С кистозным компонентом) на фоне диффузной неоднородности паренхимы. Результаты анализов: ТТГ-0. 87 мМе/л, антитела к тиреоглобулину <0. 9 МЕ/мл, антитела к тиреопероксидазе 0. 80 МЕ/мл. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то принимать? Какое-то нужно лечение? Что мне делать дальше? С нетерпение буду ждать ответа. Спасибо.

Елена, Первоуральск

ОТВЕТИЛ: 17.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте! Вы в первом описании узи нигде запятые не потеряли - 52х82 мм и 93х10 мм?? 83х10 мм?? Перепишите пожалуйста правильно заключение. По второму УЗИ у вас нет аутоимунного тиреоидита, есть многоузловой зоб 1 степени без нарушения функции щитовидной железы (то есть гормоны и антитела в норме). Принимать ничего не нужно, но возможно понадобиться дообследование. Перепишите правильно заключение 1 узи. Дальше смогу что-то еще прокомментировать. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.03.2015 Елена, Первоуральск

Еще раз здравствуйте! Огромное спасибо за ответ на вопрос №17727. В 1 УЗИ нигде не поставлены запятые. Какие параметры имела ввиду врач, я не знаю. Заключение: Узлы щ/з, киста левой доли УЗ АИТ. Подскажите пожалуйста, может можно мазать щ/з чем нибудь? Могут ли уменьшиться узлы? Можно ли делать массаж на ШОП или электрофорез ( у меня остеохондроз ШОП 2 степени)? В нашем городе "врач" (если можно назвать его так) ничего конкретного не сказал, даже на анализы не направил, сразу же на пункцию. Анализы я сдавала сама. Пункцию не делала. Надесь, что Вы мне поможете. За ранее огромное спасибо.

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте еще раз. Пункцию делать нужно, от этого зависит дальнейшая тактика. Вообще все узлы больше 10 мм должны быть пунктированы. Мазать шею ничем не нужно, оно не помогает. Электрофорез категорически НЕЛЬЗЯ, до получения результатов пункции. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.03.2015 Елена, Первоуральск

Добрый вечер! Подскажите, а массаж на ШОП можно делать (при остеохондрозе)? Не спровоциует ли щитовидную железу? И еще, сегодня ходила к платному эндокринологу (в нашем городе) Она сказала: " Что пункцию делать не надо. Т. К. У меня несколько узелков и анализы хорошие. Если бы был один, то она наплавила бы. Лишний раз не травмировать щ/з. Раз в год надо наблюдаться ( делать УЗИ и сдавать анализы) " Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Массаж и все остальное в области шеи только с доказанностью доброкачественности узлов (ТАПБ). Очному врачу конечно виднее, но аргументы хромают. Тогда контроль узи через 6 месяцев - если будет рост узлов - пункция.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.04.2015 Елена, Первоуральск

Добрый вечер. Я Вам уже писала (16. 03. 2015 вопрос №17727), и Вы отвечали. За это ам огромное спасибо. 15. 04. 2015 я сделала пункцию. " Заключение: В мазке из правой доли - цитограмма коллоидно-кистозного зоба. В мазке из правой доли - пунктат получен из участка коллоидного зоба с иммунной реакцией. " Подскажит пожалуйста, что это значит? Что нужно делать дальше? Бывает ощущение кома в горле (то есть, то нету). Как будто бы давит что-то на горло. Приступами - пульс подпрыгивает. В жар бросает. За ранее огромное спасибо. С нетерпением жду ответ.

ОТВЕТИЛ: 21.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Значит что узлы доброкачественные. Принимайте препараты йода (йод-Ф, йодомарин, йод-актив и т.д) в дозе 200 мкг/день и контроль ттг и узи щитовидной железы 1 раз в год.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.04.2015 Елена, Первоуральск

Подскажите, ком в горле пройдет? Можно ли чем-то мазать? Есть ли какие-тонародные средства? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 24.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Ком в горле, чаще всего, связан с чем угодоно но не со щитовидной железой. Обратитесь за консультацией к невропатологу и гастроэнтерологу что бы они исключили свою патологию.