Нужно ли принимать гормоны

№ 18 821 Эндокринолог 18.04.2015

Добрый деь, в 2013 году у меня начались непонятные приступы восновном ночью -учвщенный пульс, тревога, трусило. Пройшла обследование-хронический пиелонефрит, а также гормоны щитовидки в норме только ТТГ на границе нормы, ендокринолог посоветовал пересдать через 3 мес или уже принимать еутирокс 25мг. Я не принимала, а в 2014 в августе сдала на гормоны и Т3-125. 53(н-до 178)Т4 общ -72. 87(н-150. 8)ТТГ-8. 790(Н-4. 94) АТ ТПО-2549, АТ ТГ-207. 31мне назначили еутирокс 25 мг, через месяц пересдала ТТГ снизился до 6. 350, Т4 св 1. 10норма до 1. 48, мне рекомендовал ендокринолог плавно переходить на 50мг еутирокса. Я принимала но потом перестала, так как по себе не чуствовала не д лечения, не во время какихто симптомов гипотериоза, а еще и ето главное один доктор посоветовал пройти лечение токсоплазмы, так как она могла быть в щитовидке и вызывать аутоимунное поражение. У меня на токсоплазму и титры скчут повышаясь и авидность высокая. Лечение токсоплазмоза я не проходила, но и еутирокс не принимала, гдето с месяц, пересдав анализы ТТГ был 43. 970, Т3 И Т4 св в норме, антитела не пересдавала. Ендокринолог назначил 150 еутирокса и через месяц ТТГ был3. 180 т. Е в норме, попробовав снизить дозу до 100 он понялся до 5. 61. По УЗИ заключение -дифузные изменения ткани щитовидной железы характерные для тиреодита. У меня вопрос заключается в следущем-возможно ли что аутоимунный гипотериоз быть в самом деле связан с токсоплазмой в щитовидной железе и имунная система таким образом борется с ней и нужно ли всю жизнь теперь сидеть на гормонах и как ето сказивается на сердце, печень и другие органы -прием гормонов? Заранее спасибо за ответ. С увюВалентина! Возраст 32г, вес 80кг

валентина, одеса

ОТВЕТИЛ: 20.04.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Нет, не может. Гипотиреоз вызван аутоимунным заболеванием, и , скорее всего, тироксин придется пить пожизненно. На печень и другие органы препарат влияет так как будто это работает ваша щитовидная железа - то есть НИКАК не влияет. Контроль ТТГ раз в год, через 6-8 недель после изменения дозы и при наступлении беременности - ОБЯЗАТЕЛЕН.