Артроз из-за ушиба за 10 дней?

№ 1 773 Болезни сосудов 23.06.2012

Мне удалили вены на ноге из-за варикозного расширения вен (вены были толщиной около 5 мм после нагрузки на ноги), через 2 года появилась боль в ноге, сделали рентген, диагноз- артроз 1 степени. Вопрос: значит, вена была нужна и из-за ее удаления возник артроз? Удаленная вена не болела,в лежачем положении не была набухшей,при холоде была малозаметна,увеличивалась только после ходьбы и при стоянии. Значит,ее удалили зря? У родителей тоже расширены вены, но они их не удаляли и болей в колене у них нет, хотя им уже за 70.Мне 37 лет,диагноз"варикоз" был впревые поставлен мне в 17 лет, вены были меньше,чем сейчас, но,как и перед операцией, не болели. За 10 дней до постановки диагноза "артроз" ушиб колено, но продолжал ходить,колено болело и было горячим примерно 3-5 дней, потом прошло Что теперь делать,чтобы не допустить развития болезни? Неоперированная нога не болит и не хрустит в колене, а оперированная часто ноет в области икр и в месте сгиба ноги, там,где находилась удаленная вена, иногда слегка покалывает в колене. Анализ крови инфеционных заболеваний не выявил. Значит, оставшиеся вены не справляются с нагрузкой? Или есть еще какая-то проблема с сосудами?

Иван Алексеев, Вологда

ОТВЕТИЛ: 23.06.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Иван, никакой связи проведённая Вам операция с артрозом сустава не имеет. Касательно того, нужно было Вас оперировать или нет сейчас уже говорить поздно, никакой информации по этому поводу нет.