Бывают ли бывшие наркоманы?

№ 1 775 Нарколог 23.06.2012

Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста советом. Узнала, что молодой человек курит гашиш, раз в месяц стабильно и принимал амфитамин. Амфетамин принимает не часто, раза 2 в месяц. Говорит что принимает его в стрессовых ситуациях. Мы с ним поговорили, он пообещал амфитамин больше не принимать, а курить 6 раз в год. Стоит ли верить ему? Слышала что бывших наркоманов не бывает и обещания это всё вранье. Заранее спасибо.

Любовь, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.06.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Любовь! Бывших не бывает. Но!!! При определенных условиях человек контролирует себя и отказывается от употребления. Мозг, знающий последствия употребления, не способен забыть это. Поэтому нельзя мозг "отформатировать", как жесткий диск. Определенные условия - это лечение и реабилитация...Ребята, которые работают у нас в центре консультантами, уже обзавелись семьями, имеют стаж трезвости по несколько лет, и при этом считают себя зависимыми... Теперь про обещания... Они будут, их будет много...Но все они будут не исполнены.. К сожалению... Удачи Вам..

ОТВЕТИЛ: 25.06.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Любовь! Потребность в наркотике и "ломка" в его отсутствие никак не зависят от воли человека, от его характера или свойств его личности - точно так же, как, например, кашель больного туберкулезом не зависит от желания больного кашлять. Важно понять, что наркотик – это любое химическое соединение, которое воздействует на функционирование организма. Злоупотребление наркотиками – это их употребление любым неприемлемым с медицинской и социальной точек зрения образом или приемлемым, но неправильным. Курение гашиша (марихуаны) сопровождается интоксикацией организма, приводящей к «изменению сознания», которое приводит к постепенному (от 2-3 месяцев до 2-3 лет) формированию психической и физиологической зависимости. При повторных приемах амфетамина быстро возникает психическая зависимость. Первым ее проявлением бывает неодолимое желание повторить, в стремлении избежать угнетенное настроение и соматический (телесный) дискомфорт. При регулярном употреблении стимулирующее действие препарата исчезает и для получения приятных ощущений наркоман вынужден увеличивать его дозу. Толерантность увеличивается после первых недель систематического приема. Современной науке хорошо известно, что наркомания - заболевание хроническое, прогрессирующее и, к сожалению, неизлечимое. Хроническое, т.к. всегда остается возможность рецидива, более того это наиболее рецидивное заболевание. Прогрессирующее, т.к. разрушения будут только возрастать. Кроме того, начиная употребление вновь, уже невозможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Неизлечимым же оно названо не только потому, что на сегодня медицина не знает средств ликвидировать особенности обмена веществ в организме наркомана. Неизлечимой наркомания называется и в том смысле, что никакой человек не способен целиком избавиться от всех проблем: психологических, телесных и духовных. А ведь именно эти проблемы и являются причинами болезней, в том числе и наркомании.

ОТВЕТИЛ: 25.06.2012 Голомазов Александр Самара 0.0 Директор

Может быть он и сам верит в это, но это нереально! Человеку, употребляющему наркотики верить НЕЛЬЗЯ! Не потому, что он плохой, а потому что он уже зависимый и не сможет сам отказаться от химического удовольствия

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.01.2013 Кравцов Владимир, Ростов-на-Дону

Здравствуйте Вячеслав Иванович! Скажите есть ли случаи на Вашей практике, - когда человек ПОСЛЕ хронического курения марихуаны на протяжении 10 лет, БРОСАЛ и через время его "IQ", вербальный интеллект и концентрация внимания, - ВОЗВРАЩАЛИСЬ! Они возвращаются вообще или нужно заново учиться разговаривать и повышать IQ! Я руководитель организации очень хочу бросить но переживаю за карьеру. Сам бросал несколько раз - максимум пол года держался, но было все только хуже. Потом, нужно пол года курить чтобы я мог как раньше оперировать своими мыслями(т. Е. НЕ СРАЗУ все хорошо когда опять начинаешь, а через время)! Скажите "правду" есть ли реальные люди которые вылечились(т. Е. Отлично соображающие, с повышинным IQ)

ОТВЕТИЛ: 23.01.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Владимир! Могу дать телефон чловека, который прошел реабилитацию и в настоящее время заканчивает ВУЗ. Как Вы думаете, для студента 4 курса IQ -важно или нет? В общении по телефону Вы сами можете это оценить.... Удачи Вам... PS : Владимир! Чуть перегнул...В плане того, что без их согласия на общение с Вами я не дам телефон. Хотя таких у нас много...Кто-нибудь согласится. И не на этом сайте, а через форму обратной связи на www.narkospas.ru Удачи Вам...

ОТВЕТИЛ: 24.01.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Владимир! Есть и много...Если Вы хотите, по согласованию с ними, дам их телефоны, можете сами пообщаться и оценить...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.01.2013 Кравцов Владимир, Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я был бы Вам премного благодарен если удастся пообщаться.

ОТВЕТИЛ: 26.01.2013 ы Самара 0.0 и

Телефон могу дать не на этом сайте, а через форму обратной связи на www.narkospas.ru Удачи Вам... В понедельник пообщаюсь с ребятами...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.01.2013 Кравцов Владимир, Ростов-на-Дону

Доброго дня! Переходил по ссылке на сайт, но находил там только вылечившихся людей от героиновой зависимости. По моему мнению это совсем разные зависимости - от героиновой после "отмены" шизофрении не возникает. С ихней памятью и вербальным интеллектом все нормально, просто чувствуют они себя намного хуже после прекращения. Да и вообще, мягко говоря, контингент людей разный кто курит или кто употребляет тяжелые наркотики(это нелюди). Курящих очень много среди цивилизованных, занимающих хороший пост людей. Ты не чувствуешь зависимость, но когда бросаешь твоей голове "хана". Хотелось бы пообщаться именно с таким, кто много курил траву, а потом бросил. P. S. Спасибо Вам огромное, что вы помогаете людям!

ОТВЕТИЛ: 27.01.2013 ы Самара 0.0 и

Владимир! Ссылка на сайт не для того, чтобы Вы поискали людей...Там есть форма "Заказать обратный звонок№, через эту форму я мог бы сообщить Вам контактный телефон лиц, интересных Вам для общения. Это для того, чтобы здесь публично не светить телефоны.. Можете написать мне на емайл stebnevv@yandex.ru, отвечу...