Возможно ли надеяться на здоровых детей?

№ 44 527 Нарколог 06.06.2017

Отношения с Ним с колледжа. И стало известно, что он курит Гашиш и нюхает Амфетамин на протяжении 10 с лишним лет. Я же, последние полгода, аналогичного баловалась, но произошли изменения во вкусе (употребляла мефедрон около месяца. ) Взяла себя в руки, и на данный момент употребляю изредка. ) Физическую и психологическую зависимость я переборола. Мне интересно сколько времени будет очищаться мой организм? (Хотим здорового ребенка). С ним ситуация по сложнее. Амфетамин он обещался бросить (работаем над этим), а вот с Гашиш отказался. Мне интересно сколько времени понадобится на очищение Его организма после десяти лет курения, чтобы зачать ребенка?

Аля, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не советовал бы вам иметь детей, во всяком случае, до консультации генетика, проведения всех необходимых исследований.

ОТВЕТИЛ: 06.06.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Вероятность зачатия и вынашивания здорового ребенка крайне низкая так как есть информационное и токсическое поражение клеток нервной и репродуктивной системы.

ОТВЕТИЛ: 07.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Аля! Возникают определенные последствия употребления гашиша, а именно психические и поведенческие расстройства. Дело в том, что действующее вещество гашиша (ТГК) относится к так называемым "малым психоделикам", то есть, вызывает изменения психики, при которых происходит нарушение восприятия окружающей действительности и собственной личности, а так же эмоций, мышления. интеллекта. То есть, человек живет как бы "в своем мире", зачастую сильно оторванном от реальности. Амфетамин же действует на организм и психику значительно сильнее и приводит к необратимым нарушениям.

ОТВЕТИЛ: 07.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Аля! "Хотим здорового ребенка". При длительном курении (не важно гашиша или табака) кроме общего отрицательного воздействия на организм (нарушения психики за счет негативного воздействия на мозг и сосуды, снижение иммунитета, нарушения в работе лёгких и сердечно-сосудистой системы), нарушается работа моче-половой и эндокринной систем. Это длительный процесс. Чем больше "стаж курения", тем серьёзнее последствия. У мужчин-курильщиков с годами уменьшается количество здоровых сперматозоидов, увеличивается вязкость спермы, изменяется ее состав: увеличивается число мутантных и мёртвых сперматозоидов. Всё это резко снижает вероятность зачатия от такого мужчины. В ряде случаев (18 - 30%), при длительном употреблении конопли, развивается "эректильная дисфункция", проблемы с эрекцией, которая может приводить и к импотенции. Исследований по данной проблеме проводилось немного. Некоторые из них установили, что длительное курение марихуаны или гашиша родителями (как матерью так и отцом) повышает риск развития у ребенка умственной отсталости, психических отклонений, наркомании и алкоголизма, пониженного IQ, проблемы с памятью и с принятием решений. Какой процент вероятности этих нарушений у ребенка нельзя прогнозировать точно.

ОТВЕТИЛ: 07.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Аля, Нет никаких достоверных сведений о том, что у потребителей гашиша или амфетамина рождаются дети с мутациями или какими-либо врожденными заболеваниями, в отличие от алкоголиков, где как раз высокий уровень врожденной патологии, и это доказано многолетними исследованиями.. А на здоровье ребенка в большей степени влияет психологическая атмосфера в семье. Конечно, если отец наркоман, это отрицательно повлияет на всех и в первую очередь на ребенка. И следует хорошо подумать, прежде чем планировать беременность. Какие последствия могут быть? - Самым заметным последствием гашишизма (курение плана, марихуаны) являются прогрессирующее психическое и физическое истощение, нарастание отупения. Эффект препаратов каннабиса (конопли), которые называют "ядами интеллекта", заключается как раз в том, что они ослабляют способность контролировать мысли, приводить их в определенный порядок согласно законам логики. Вот почему последствия напоминают глубокое дефектное состояние при шизофрении. Такому итогу предшествует этап патологического изменения личности. Самые характерные черты больных гашишной наркоманией: не управляемое поведение, конфликтность, скандальность, импульсивность. Следуя своим прихотям становятся сверхактивными, лживыми, изворотливыми. Сужается круг интересов, им не хочется ни чем заниматься, могут целый день курить, тупо уставившись в одну точку. Испытывают трудности при исполнении любого задания, стараются переложить ответственность на других. Стремление к лидерству в группе, коллективе, семье сопровождается агрессией и жестокостью, что часто приводит криминалу. Характерны иждивенческие установки, низкое чувство ответственности, завышенная самооценка, снисходительное отношение к своим слабостям, эгоизм вплоть до эгоцентризма, лживость, неразборчивость в связях, безынициативность. В конечном итоге они становятся апатичны, безразличны ко всему, не способны к любой работе, вплоть до инвалидизации. Тяжелые психические осложнения гашишизма связаны с тем, что интоксикация после курения вызывает в головном мозгу сосудистые нарушения, дистрофические изменения и поражения нервных клеток коры головного мозга и других его отделов.

ОТВЕТИЛ: 07.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Какие есть способы это прекратить? -- Вам и парню важно понять, что наркомания - это болезнь. Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно. Болезнь по тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности - 96% больных умирает, так и не отказавшись от наркотика. Медицина пока не знает, как исправить такие особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость означает сделать человека способным употреблять алкоголь или наркотик, не попадая от него в зависимость. Однако, можно достичь стойкой ремиссии, навсегда отказаться от наркотиков, и жить счастливо. Существует множество положительных примеров. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно Вам, и ему... Нужно принять на себя ответственность за свою жизнь, и ответить себе на вопрос: Хочу ли я счастливого будущего и чем я могу пожертвовать ради наркотика? Лечение зависимости - это сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – очищение организма и снятие симптомов "ломки". Это должно быть сделано для улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности. 2) Затем, когда эта проблема решена, проводится реабилитация, восстановительное лечение и психотерапия – это помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять наркотики. 3) Социальная реабилитация. Трудность излечения наркомана заключается в том, что он, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, общается со старыми друзьями, и через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять наркотики. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе, например, реабилитационный центр. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов наркомании. Методы социальной реабилитации должны определяться личностными особенностями пациента, от них же зависит и эффективность этих мероприятий.