Помогите, мучает бессоница!

№ 17 757 Сомнолог 17.03.2015

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. 5 месяцев назад меня выжил коллектив с моей работы. Я стала безработной и у меня сбился режим сна бодрствования. Я стала засыпать с 5-7 утра, просыпаться с 11-16 дня. 5 дней назад я села на строгую диету, на следующий день я решила начать засыпать по нормальному графику. Легла в 10, Выпила таблетку феназепама перед сном. Ночью не уснула вообще. На следующий день пила 3 раза валерьянку, начала принимать атаракс, 75 мг в день - легла в 11 уснула в 7 до 0 утра, то есть спала 2 часа. Мучили кошмары. Сегодня Я опять не уснула всю ночь. Сейчас 6 утра. Я не чувствую что хочу спать, только чувствую что плохо организму. У меня возник сильный страх что я вообще не усну больше никогда и умру от бессонницы На вашей практике бывало такое. Как вернуть сон и к какому врачу обращаться?

Екатерина, Томск

ОТВЕТИЛ: 24.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте. Ваше состояние - Астено-депрессивный синдром, нарушение сна. Рекомендую вам начать применять препарат Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 5 раз в день 10 дней. Устраняет: беспокойство, тревогу, вялость, слабость, разбитость. Нормализует сон и настроение. Параллельно можно пить персен (сбор трав) по 1 таб 3 раза в день. Если не поможет, обратитесь к психотерапевту. С уважением.