Болезнь Жибера

№ 17 829 Дерматолог 18.03.2015

Врач поставил мне диагноз "Розовый лишай". Болею уже почти две недели. Неделю ничего не делала - стало хуже. После стала принимать иммунал для укрепления иммунитета, эубикор для чистки кишечника, зиртек и ацикловир в таблетках. Мажу пораженные участки цинковой пастой, предварительно протирая хрохгенсидином. Моюсь раз в 5-6 дней прохладной водой с гиппоалергенным молочком. Мочалкой не трусь. Соблюдаю гиппоалергенную диету. У меня идет на спад, но все очень чешется и появились несколько дней назад новые высыпания на руках и ногах(до колен). Многие говорят, что им очень помогает облучение ( кварцевание или солярий. Что Вы мне можете сказать по этому поводу? Могу ли я посетить такие процедуры? И самый главный вопрос: как понять, что РЛ полностью прошел и я могу вести обычный образ жизни?

Виктория, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 21.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Виктория! По этому поводу лично я могу сказать, что при розовом лишае (http://dermatolog-gtn.ru/pink_lishay.html) категорически нельзя мочить высыпания в течение 10-15 суток. Эубикор, ацикловир и зиртек в данном случае - напрасно потраченные деньги. Выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996, попробуем разобраться.