Гиперпролактинемия и гестационный диабет

№ 17 763 Эндокринолог 17.03.2015

Добрый день! При планировании беременности я проходила обследование и выяснилось, что повышен пролактин (при лабораторной норме 800 у меня был 900). Врач отправила на МРТ, где отклонений не нашли. Однако, на результате одного анализа крови мне поставили диагноз гиперпролактинемия. Назначили пить Достинекс, после которого у меня пролактин упал до 30 (при нижней границе нормы 75). Уменьшили дозу и прекратили прием. Через 2 месяца я забеременела (диагноза бесплодия не было, просто при общей подготовке был и анализ на пролактин). Овуляция всегда была (за исключением 1-2 месяцев в году), т. К делала тесты и УЗИ. Родила ребенка, кормлю грудью, и при ГВ у меня наступает новая беременность (тоже запланированная, просто не успели завершить ГВ, т. К не думали, что быстро получится забеременеть). Так насколько возможен такой диагноз на основе одного только анализа крови? И второй вопрос. Во время второй беременности сдавала кровь из вены на различные обследования (группа крови, ВИЧ и т. П). Я не учла, что был еще там анализ на глюкозу и накануне вечером (в 23-24 часа) пила чай со сгущенным молоком. Глюкоза по результату оказалась 5.43 (при норме в лаборатории 4.1-5.9). Эндокринолог сразу поставила диагноз - гестационный диабет, но отправила на пересдачу. Пересдала по правилам (не ела за 8-12 часов) - глюкоза 4.6 (нормы 4.1-5.9), гликированный гемоглобин - 4.7. Врач сказала, что анализы образцово-показательные, но диагноз снять не может, т. К первый анализ повышенный - 5.43. При этом дает рекомендации для контроля сахара и назначает мне нормы для беременных в 6.1. Возможен ли такой диагноз на основе данных анализов? Спасибо! С уважением, Екатерина.

Катерина, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

1. Для постановки диагноза нужно 2-кратное определение уровня пролактина и обязательно определение уровня макропролактина. 2. Да, сахар выше 5,1 у беременной показание для выставления диагноза гестационный диабет, и как любой диабет никто не вправе снять такой диагноз. Ограничте сладкое и впредь сдавайте анализы правильно. Будьте здоровы!