Подготовка к беременности

№ 17 785 Эндокринолог 17.03.2015

Здравствуйте. Мне 28 лет. После первых родов был повышен ттг(4. 35) и по узи-диффузные изменения характерные для тиреоидита. Эндокринолог назначил эутирокс и поставил диагноз аутоимунный тиреоидит. Гипотериоз средней тяжести, декомпенсация. Диагноз по МКБ-10 Е06. 3 (в этом не разобралась). Пропила эутирокс месяц ттг пришел в норму, больше не принимала никакие таблетки. Через год(4 месяца назад) сделала анализы, ттг в норме 2. 23, а по узи так же диффузные изменения, характерные для тиреоидита. Планирую беременность, надо ли мне принимать йодомарин? Что это может означать, при нормальном ттг, а по узи изменения характреные для тиреоидита? Возмодно нужно принимать гормоны? Спасибо

Э.А., Омск

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Какой был уровень АТПО при постановке диагноза? Прием гормонов может понадобилься во время беременности, поэтому как только 2 полоски на тесте на следующий день вы должны быть в лаборатории сдавать ТТГ, и если он будет выше 2,5 - то прием л-тироксина обязателен! Сейчас принимать ничего не нужно - готовьте на йодированной соли. УЗИ ничего не значит без повышения атпо в 2,5 раза и повышения ттг.