Роды

№ 17 860 Беременность и роды 19.03.2015

Здравствуйте. У меня беременность -38 недель, первый день последнего менструального цикла - 25. 06. 2014. Предполагаемая дата родов назначена на 01. 04. 2015 по узи, все анализы хорошие, но мой гинеколог отправляет меня ложиться в роддом из-за того, что мне уже 30 лет, первая беременность и до беременности был диагноз - миома матки маленьких размеров. На последнем приеме (18. 03. 2015), ощупывая живот, сказала, что шейка матки не готова. Сказала, что на следующий прием (27. 03. 201) опять будет пытаться отправить меня в роддом, так как перехаживаю, по ее подсчетам у меня 40 недель уже. Я сторонник естественного процесса. 19. 03. 2015 сделала узи для себя, поставили дату родов - 05. 04. 2015. Подскажите, как мне поступить?

Елена, Липецк

ОТВЕТИЛ: 25.03.2015 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день! В лечебный процесс вмешиваться неправильно, но если нет РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ с беременностью, нет урозы для плода, то возраст 30 лет и маленькая миома не показания для дородовой госпитализации. Перенашивать беременность не стоит однозначно, если к 01.04.2015г не родите, тогда в роддом со схватками или без, переношенная беременность чревато осложнениями для малыша. Хотелось бы добавить одно - если Ваш доктор Вам настойчиво предлагает госпитализацию, значит он за Вас беспокоится, у него есть какие-то подозрения, стоит доверять своему врачу.