СПКЯ, гипоплазия матки

№ 17 811 Эндокринолог 18.03.2015

Здравствуйте, прохожу обследование, уже как пол года не могу забеременеть. Поставили диагноз спкя, гипоплазия матки (размер 41*25*32, эндометрий 5. 3). Сдала множество анализов: узи щит. И молоч. Желез в норме, мазок на флору отрицательный, анализ на вич, спид, сифилис-отрицательный; общ. Анализ мочи и крови в норме, группа крови 1 положительная. Также сдала гормоны(список прилагается), прогестерон на 20 день цикла 5. 3. Была у врача, назначил дианэ 35 и курантил(пропила 3 месяца), стало еще хуже, повысился 17-ОН прогестерон, хотя перед тем как пропить дианэ, он был в норме. Месячные сейчас приходят как попало, за месяц уже 3 раза были. Сейчас пью в 1 фазу цикла-нейтромультивит и фолиевую кислоту; 2 фаза цикла-витами Е(200 мг 2 раза в день + аскорбиновая кислота 0. 5 3 раза в день и дюфастон с 11 по 23 д. Ц(1т 2 р. В день), так же циклодинон. Скажите пожалуйста есть ли шансы на удачную беременность и правильная ли тактика лечения? (У мужа астенотератозооспермия) Заранее благодарна вам за ответ.

Афанасьева, Кузнецк

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Не вижу приложенных анализов. Какие нормы прогестерона лаборатории в которой вы сдавали? Как сдавался 17-он-прогестерон? какие результаты были и стали? до того как пили диане месячные были регулярные? на основании чего вам поставили диагноз спкя? Есть овуляция? проверяли проходимость маточных труб? Был ли проконсультирован муж у уголога\андролога? Из того что сейчас - диагноза гипоплазия матки не существует (к счастью), у нерожавших женщин она имеет полное право быть небольшой. Вам - продолжать пить фолиевую кислоту 400 мкг\день. Мужа на диету с исключением острого, жирного, алкоголя и сигарет. И регулярная половая жизнь. У здоровой пары планирование беременности может занимать до полутора лет и это не патология. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.03.2015 Афанасьева Мария, Кузнецк

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос №17811. Прогестерон на 20 день цикла 5. 3 нг/мл. Гормонына 5 день цикла: ДЭА-SO4 446. 00мкг/дл(35. 0-430. 0); ЛГ 14. 52мМЕ/мл(2. 40-12. 60);тестостерон 2. 32нмоль/л(0. 29-1. 67);эстрадиол 311. 8пг-мл(12. 50-166. 00);17-ОПГ 3. 92нг/мл(0. 40-1. 51). В скобках указаны нормы лаборатории. Также папиллома вирус положительный. Прошла заново узи: размер матки 38*25*38, эндометрий 5. Месячные до приема дианэ-35 шли нерегулярно, с задержками до 4 месяцев. Овуляции нет, мерю БТ. Трубы пока не проверяли. Назначили дексаметазон 1/2 т 1 раз в день, дюфастон с 16-по 25 день цикла, изопринозин 2т-3 раза в день 10 дней с перерывом в 10 дней, потом заново 10 дней. Гинекогол сказала, что нам предложат эко, т. К. У мужа морфологически нормальных спермотозоидов всего 4%.

ОТВЕТИЛ: 26.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Это гормоны до прийома всех противозачаточных и т.д или на фоне их приема? какой был 17-он-прогестерон до приема (вы писали что он повысился). Вам не нужно принимать дексаметазон. Проконсультируйтесь у другого ОЧНОГО эндокринолога.