Боль во время дефекации.

№ 1 782 Проктолог 25.06.2012

Здравствуйте, докторa :) Мне больно ходить по большому в первые 3 дня месячных. Сильная режущая боль. В принципе даже сидеть иногда немного больно. Иногда когда газы проходят по кишечнику, то вызывают ужасную режущую боль. Эти симптомы продолжаются уже полтора года. 2.5 года назад у меня был СРК, вздутие, боль в животе и все соответствующее этому заболеванию признаки. Поэтому в то время я обследовалась. Ровно 2 года назад мне делали колоноскопию, тогда было все без патологии(боли при дефекации возникли на пол года позже после обследования). Так же около 1.5 года назад у гинеколога смотрели на УЗИ расположение матки, просматривали яичники внутривагинально и снаружи - тогда тоже без патологии. В октябре 2011 делали диагностическую лапароскопию, т.к. я жаловалась на боль при дефекации и говорила, что в России мне уже ставили эндометриоз по УЗИ. В итоге мне сделали 2 дырки, она в матке, другая в животе. Я думаю, что хирург должен был посмотреть состояние моего кишечника на тот момент. В итоге заключение - никакого эндометриоза, никаких спаек. Причем после лапароскопии мне показалось что на несколько месяцев мои боли исчезли. Вообщем сейчас я не знаю, что мне делать и что бы это могло быть?! По описаниям конечно же подходит, что это эндометриоз, но он ли там? Может быть такое, что матка просто во время месячных увеличивается в размере и давит на кишечник из-за этого боли? Кстати, запоров нет. Все обследование проходила в Германии.

Кarina, Novossibirsk

ОТВЕТИЛ: 02.07.2012 Крылов Михаил Дмитриевич Москва 0.0 врач-проктолог

Добрый день. ТО что болевые ощущения приурочены к менструальному циклу, абсолютно верно, говорит о том что их причина крется в гинекологической сфере. Диагноз СРК - диагноз "исключения", когда все другие возможные причины симптомов исключены обследованиями. На эндометриоз похоже. Я бы посоветовал Вам сделать допплеровское исследование сосудов малого таза. Может быть банальный варикоз вен малого таза.