Кровь из анального отверстия

№ 26 000 Проктолог 20.11.2015

Здравствуйте! Очень беспокоит кровь из заднего прохода - при дефекации и даже просто при натуживании. Кровь со слизью. Болей нет. Стул тугой, очень трудно ходить в туалет. Что делать?

Ольга, Псков

ОТВЕТИЛ: 21.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вероятнее всего речь о геморрое. Необходим очный осмотр проктолога либо хирурга

ОТВЕТИЛ: 21.11.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Ольга, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие трещины заднего прохода. В данной ситуации проводятся мероприятия по регуляции стула, направленные на предупреждение запоров. С этой целью можно применять Фитомуцил либо Мукофальк. Местное лечение заключается в проведении гигиенических процедур с водными растворами антисептиков (ромашка, хлоргексидин), а также в применении мазей с заживляющими и противовоспалительными компонентами (ауробин, акридерм). С уважением, проктолог Завалин А.В.

ОТВЕТИЛ: 22.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Необходимо как можно скорее обратиться к проктологу для выявления источника кровотечения, так как появление крови из заднего прохода - это не самостоятельная проблема, а признак развития одного из достаточно серьёзных заболеваний. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gemorragya/