Что делать?

№ 17 835 Хирург 19.03.2015

Здравствуйте. Был перелом тела бедренной кости со смещением отломка. Провели остеосинтез титановой пластиной. Есть ли необходимость в ее удалении? И какие последствия если ее не удалить?

Алекс Ов, Забайкальск

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Удаление металлоконструкций предпочтительнее, т.к. длительное присутствие металла на кости сопряжено с развитием целого ряда осложнений, вплоть до остеомиелита, не говоря уже о целом ряде ограничений в плане возможных диагностических мероприятий и физиолечения.