Бореллиоз

№ 44 647 Инфекционист 10.06.2017

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в какой дозировке нужно пить доксициклин при обнаружении бореллиоза (анализ крови на бореллиоз lg M положительно). Укус был 27. 05 (клеща не проверяли, поставили иммуноглобулин) и со следующего дня я пил Амоксиклав 1000мг два раза в день 7 дней и ставили кетонал внутримышечно, это связано с переломом ребер. Через два дня после того как закончился курс у меня появилась ломота в теле и поднялась температура 37.2-38 обратился в инфекционное отделение. Назначили доксициклин 100мг по 1 капсуле 2 раза в день 10-14 дней. Температуру я не сбивал, она длилась день и больше не появлялась. Вопрос именно в дозе и сроках доксициклина, так как в разных источниках утверждается что нужна большая доза. Когда сдавать кровь повторно? Возможно ещё что то посоветуете для лечения? Заранее благодарю вас за ответ

Кирилл, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 10.06.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вероятнее всего анализ ложный и боррелиоза нет -Вы провели профилактику в ранние сроки, стоит сдать пцр крови на боррелиоз. полный клин ан крови.