Описание рентгена, помощь расшифровки диагноза.

№ 44 614 Хирург 08.06.2017

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста описание рентгене. Сыну (30 лет) Десять лет назад делали операцию после открытого перелома ноги пяточная часть, буквально собирали по частям, по центру образовалась дырочка и из нее периодически в течении 5 лет, то выделяется жидкость, то насыхает мазоль. Он в Санкт Петербурге, сделал рентген сегодня, Описание: На ренгенограмме правой пяточной кости определяется перестройка костной структуры пяточной кости с участками мелко очаговой деструкции в области ср. 3 тела пяточной кости, частичное обызвествление подошвенного апоневроза. Пяточная шпора по задней поверхности пяточной кости. Участки деструкции в дистальном метаэпифизе в берцовой кости. Заключение: Рентген признаки могут соответствовать остеомиелиту пяточной и б/берцовой кости. Консульт. Хирурга. Что это приговор?

Ирина, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 08.06.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, при хроническом остеомиелите после перелома при неэффективности консервативного лечения показана операция удаление секвестров, грануляций, остеомиелитических полостей вместе с внутренними стенками и иссечение свищей с последующим промывным дренированием. После санации полостей проводят костную пластику.