Заражение

№ 17 846 Инфекционист 19.03.2015

На даче часто работаю с землёй, но в перчатках. У нас на участке как растаял снег лежит много кошачьего кала. Вопрос: могу ли я заразится токсоплазмозом, или ещё чем, если я прикасался даже чистыми руками к тем местам в доме, где я до этого прислонялся случайно грязными перчатками или одеждой, то есть через десятые предметы?

Алексей, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Если будете мыть руки перед едой риска заражения нет. С ув., Александров П.А.