Токсоплазмоз и беременность

№ 56 784 Инфекционист 01.11.2020

Здравствуйте, беременность 12 недель, порез на пальце от ножа, трогала голыми руками свиной фарш, очень заволновалась, могу ли я заразиться токсоплазмозом

Агата, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 01.11.2020 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, нет. Так не заражаются. Цисты, находящиеся в мясе, должны пройти через действие пищеварительных ферментов. Это значит через желудок.