Нужен совет лимфолога

№ 17 849 Болезни сосудов 19.03.2015

Операция 13 ноября удаление на спине родинки. Гистология 1Бст Т2NхМ0 2д Узи показало увеличение пахового лимфоузла. 29 января операция паховобедренная лимфоденэктомия по Дюкену. Гистология чистая относительно онкологии. 18-22 день сняты швы 29 февраля убрали трубочку отток лимфыуменьшился. Но уже неделю лимфа течет отек ноги сильно увеличился нога болит. Лоскут медленно но затягивается. Врачи говорят все нормально. Но я сильно переживаю за последствия. Помогите что делать. Тяжело ходить.

зоя, Комсомольск-на-Амуре

ОТВЕТИЛ: 20.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

К сожалению Вы не указали вид опухоли и не предоставили протокол гистологического заключения. Поэтому не совсем понятно, почему удаляли опухоль на спине, а лимфодиссекцию проводили в паху. Ведь это совершенно разные пути лимфооттока. В любом случае Вам необходима в первую очередь консультация онколога и только потом осмотр ангиолога или лимфолога.

ОТВЕТИЛ: 20.03.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Носить компрессионный трикотаж