Трещины на ногах

№ 17 853 Дерматолог 19.03.2015

У меня трещины на пятках и боках стоп. Иногда на пальцах рук, особенно при нагрузках на руки (работа руками) их становиться настолько много, что почти все пальцы заклеены лейкопластырем. Ноги тоже клею лейкопластырем, когда трещины до крови. В чём причина? Питание? Когда был на Юге, то вёл нездоровый образ жизни, а трещины практически прошли. Во время поста - здоровое питание, а болезнь не проходит. Сдал анализы (соскоб) на грибок - грибка нет. Значит нехватка какого-то витамина или элемента, и плохое функционирование органа, который его должен вырабатывать. Ясно, что необходима диагностика, но с чего начать. Это чтобы сразу не сдавать кучу дорогостоящих анализов и обследований, а на самом деле "ларчик просто открывался". Вероятность чего больше, а что оставить на потом?

Георгий, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.03.2015 Лисицын Георгий, Москва

Это фото к вопросу 17853

ОТВЕТИЛ: 23.03.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

По виду все-таки больше похоже на сквамозно-гиперкератотическую дерматофитию: http://dermatolog-gtn.ru/mikoz_stop.html Есть еще вариант - ладонно-подошвенная кератодермия, но это менее вероятно