Расширен проток, обследоваться дополнительно или ждать следующего цикла?

№ 17 855 Маммолог 19.03.2015

Здравствуйте! Мне 33 года. Сначала из анамнеза семьи. РМЖ у мамы (в 48 лет) и сестры (38 лет). 16 марта на 7 день цикла я делала УЗИ груди в обычной поликлинике. Делаю его регулярно в течение 2х лет у одного врача на одном и том же аппарате. Всегда было все в норме. В этот раз врач обнаружила расширение протоков до 2. 5 мм во внутренних квадрантах. Полное заключение врача и фотография протока в проложенном файле. Грудь с расширенным протоком побаливает, она всегда более болезненна в ПМС, чем другая. У моей сестры РМЖ развивался в протоке, долго маскировался под кисту, имел четкие края. Поэтому я слегка напугана и собственно вопрос: завтра 11 день цикла. Переделывать ли мне УЗИ груди в специализированной онкологической больнице или подождать следующего цикла, когда картина в любом случае будет более ясной? Спасибо!

Татьяна Иванова, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В подобных ситуациях всегда необходимо проводить дообследование в объеме: гормоны крови (половые и щитовидной железы), онкомаркеры (основные и вспомогательные), а также пройти повторное УЗИ у специалиста онколога, так как расширение млечных протоков только в одной молочной железе должно всегда настораживать в плане онкопатологии. Если онколог исключит злокачественный рост, то дальнейшее дообследование и лечение продолжить у маммолога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.03.2015 Татьяна, Москва

Мне надо делать это уже сейчас или подождать следующего цикла, чтобы всем этим заняться? Стоит ли поехать в окнобольницу уже завтра? Какие именно онкомаркеры и гормоны надо сдать?

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Принципиальной разницы - ждать следующего цикла или ехать сейчас - в данной ситуации нет. Сейчас нужно сдать именно гормоны крови Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ и онкомаркеры СА 15-3, СА 125, РЭА. По их результатам будет ясно насколько срочно нужно обращаться к онкологу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.03.2015 Татьяна, Москва

Почему я уточняю про следующий цикл - если через месяц ситуация не изменится или улучшится, то возможно проходить дообследование придется неспешно в хорошем настроении. Если же на УЗИ будет динамика роста протока, то тогда будет более понятно о чем речь. В любом случае, самодеятельно не хочется сдаваться на анализы, нужно мнение онколога. Насколько информативно в данном случае буде УЗИ груди на 11 день цикла?

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

УЗИ на 11-й день цикла будет вполне информативно.