СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 166
Врачей-консультантов всего: 1799

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 22 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68748
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Расширен проток, обследоваться дополнительно или ждать следующего цикла?

№ 17 855 Маммолог 19.03.2015

Здравствуйте! Мне 33 года. Сначала из анамнеза семьи. РМЖ у мамы (в 48 лет) и сестры (38 лет). 16 марта на 7 день цикла я делала УЗИ груди в обычной поликлинике. Делаю его регулярно в течение 2х лет у одного врача на одном и том же аппарате. Всегда было все в норме. В этот раз врач обнаружила расширение протоков до 2. 5 мм во внутренних квадрантах. Полное заключение врача и фотография протока в проложенном файле. Грудь с расширенным протоком побаливает, она всегда более болезненна в ПМС, чем другая. У моей сестры РМЖ развивался в протоке, долго маскировался под кисту, имел четкие края. Поэтому я слегка напугана и собственно вопрос: завтра 11 день цикла. Переделывать ли мне УЗИ груди в специализированной онкологической больнице или подождать следующего цикла, когда картина в любом случае будет более ясной? Спасибо!

Татьяна Иванова, Москва

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В подобных ситуациях всегда необходимо проводить дообследование в объеме: гормоны крови (половые и щитовидной железы), онкомаркеры (основные и вспомогательные), а также пройти повторное УЗИ у специалиста онколога, так как расширение млечных протоков только в одной молочной железе должно всегда настораживать в плане онкопатологии. Если онколог исключит злокачественный рост, то дальнейшее дообследование и лечение продолжить у маммолога.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.03.2015 Татьяна, Москва

Мне надо делать это уже сейчас или подождать следующего цикла, чтобы всем этим заняться? Стоит ли поехать в окнобольницу уже завтра? Какие именно онкомаркеры и гормоны надо сдать?

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Принципиальной разницы - ждать следующего цикла или ехать сейчас - в данной ситуации нет. Сейчас нужно сдать именно гормоны крови Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ и онкомаркеры СА 15-3, СА 125, РЭА. По их результатам будет ясно насколько срочно нужно обращаться к онкологу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.03.2015 Татьяна, Москва

Почему я уточняю про следующий цикл - если через месяц ситуация не изменится или улучшится, то возможно проходить дообследование придется неспешно в хорошем настроении. Если же на УЗИ будет динамика роста протока, то тогда будет более понятно о чем речь. В любом случае, самодеятельно не хочется сдаваться на анализы, нужно мнение онколога. Насколько информативно в данном случае буде УЗИ груди на 11 день цикла?

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

УЗИ на 11-й день цикла будет вполне информативно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
16.03.2015

Клещевой энцефалит и его симптомы

Здравствуйте. Меня в 2013 году кусал клещ, у меня была поролезацыя руки и шеи. Мне поставили диагноз клещевой энцефалит, хроническое прогредиентное течение, амиотрофическая форма. На данный момент меня беспокоит дрожание рук, головные боли, слабость в руках и ногах, при ходьбе отдышка и боли в ногах, бывает тошнота, рвота, сводит руки и ноги а по всему телу судорги какое то дрожание, бывают провалы в памяти, головокружение и расплывается в глазах, давление на глаза, при любом движении у меня сво...

1 ОТВЕТ
18.03.2015

Новообразования на коже ног и головы

Здравствуйте, в марте прошлого года на ножках и затылке дочки (ей 3 года) появились шишечки, на голове они большие с горошину, на ножках мелкие, педиатр направил на обследование в гематологию - ничего не выявили, выписали наблюдать, наши анализы: антитела к хламидиям, ЦМВ - отр, ВИЧ, HbSag, HCV к ВЭБ - отр. Кровь и моча без патологий. Узи мягких тканей головы -признаки образований мягких тканей волосистой части головы. В течении года количество шишечек сильно увеличилось и располагаются они по о...

2 ОТВЕТА
17.03.2015

Гистологическое исследование матки

Добрый день. Просьба расшифровать результат исследования: Патогистологическое заключение (диагноз): 1. Участок переходной зоны шейки матки частично покрытый многослойным эпителием неравномерной толщины, с рассеянной лимфоидно-плазмоцитарной инфильтрацией в подэпителиальной ткани. 2. Обрывки эндоцервикса с плоскоклеточной метаплазией. Спасибо.

1 ОТВЕТ
17.03.2015

После родов стало больно ходить в туалет, что делать?

Здравствуйте, мне после родов стало больно ходить в туалет, рожала 3 недели назад, до этого проблем никогда не было, ребенка кормлю грудью
Через неделю после родов не могла сходить в туалет, потом сходила с трудом, после чего начались боли, но сейчас боль не постоянная, к вечеру проходит, а утром после стула болит снова, геморой ли это? И чем лечить?

1 ОТВЕТ
25.03.2015

Выпуклость на месте удалённой родинки.

Здравствуйте, доктор. Мне 2 мес. Назад удалили родинку под мышкой сургидроном. Гистологию не делали, т. К. Врачу она показалась безопасной, а за 2.5 мес до удаления я делала дерматоскопию и всё было хорошо. Сегодня я нащупала небольшую выпуклость на месте удаления. Иногда я чувствую небольшой зуд на этом месте. Само это место красное, а в центре чуть светлее. Я прочитала, что это может быть келоидный рубец, а может и нет. Вопрос: нужно ли на ваш взгляд повторное иссечение, или доктор при визуаль...

0 ОТВЕТОВ
наверх