Арахноидальная киста

№ 18 010 Невропатолог 24.03.2015

Здравствуйте, мне 32 года. В последнее время беспокоят частые головные боли. Около полугода назад был сильный ушиб в затылочной части. Ранее несколько раз на нервной почве были судороги (кисти рук и ног) Сделала МРТ. Заключение: МРТ-признаки микроаденомы гипофиза (3х3 мм), арахноидальных кист правой (22х13х19 мм. ) и левой (34х59х51 мм) височных областей, гипоплазии левой височной доли, дилатации субарахноидальных пространств лобных отделах. Может ли быть это причиной головных болей? Какие последствия могут быть при данном диагнозе и являются ли данные патологии врожденными? И какое возможно лечение? Спасибо!

Оксана,

ОТВЕТИЛ: 25.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Арахноидальные кисты могут быть как врожденными так и приобретенными. Они остаются после перенесенного воспалительного процесса мозговых оболочек, кровоизлияний, травм. Да они могут быть причиной головных болей. Последствия-и есть головная боль.